Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Лукойл» отметится триллионным налогом

«Лукойлу» придется заплатить более триллиона рублей налогов по итогам текущего года. Об этом рассказал владелец главного нефтяного частника Вагит Алекперов, который недавно встречался с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Алекперов заверил, что компания предполагала вводимый налоговый маневр, поэтому готова к его последствиям.

«Наши инвестиции составляют более десяти миллиардов долларов в год. Это позволяет нам чувствовать себя комфортно в текущем году», – рассказал Алекперов.

Он также подчеркнул, что за прошлый год компанией была выплачена примерно такая же триллионная сумма. Речь идет о налогах в бюджеты на разных уровнях.

«В рамках первого полугодия текущего года нами было выплачено уже 650 млрд рублей. То есть по итогам его будет выплачено более триллиона рублей налогов», – отмечается Алекперовым.

В среду Госдумой во втором чтении было принято два законопроекта, которыми завершается налоговый маневр, который был разработан для нефтегазовой сферы. Финальное чтение запланировано на начало будущей недели.

Если говорить о завершающей стадии налогового маневра, то экспортная нефтяная пошлина будет снижаться с текущих трех десятков процентов на пять процентных пунктов каждый год на протяжении шести лет с будущего года.

Одновременно с этим планируется повышение НДПИ на нефть, однако делаться это будет только три года. Чтобы не позволить внутренним ценам на нефтепродукты расти или исключить их дефицит, в маневре предусматривается два механизма. Речь идет об обратном нефтяном акцизе, если нефть поставляется на переработку, и о дополнительном акцизе демпфирующего типа, который будет учитывать экспортную выгодность.

Читайте также:   ФНС представила форму отчетности по «Платону»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector