Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Крупнейшие иностранные IT-компании поставлены на НДС-ный учет

С начала января началось действие закона, посвященного налогообложению услуг электронной направленности, которые оказываются иностранными компаниями, в том числе связанными с поставкой любого контента, в том числе игр, а также соответствующих электронных услуг на российской территории. Напомним, что в прессе нововведение окрестили «налогом на Google».

Михаил Мишустин, глава ФНС России, рассказал, что на данный момент соответствующий учет уже был пройден крупнейшими компаниями, Google в том числе. В общей сложности почти четырьмя десятками компаний были поданы соответствующие заявления. Уже в рамках текущей недели должно быть подано сороковое от группы Amazon. Регистрационный процесс будет длиться до конца текущего месяца, то есть остается один день.

Напомним, что по нововведению со всех электронных услуг, которые оказываются на российской территории, данные компании будут платить НДС. Главой ФНС также была проведена встреча с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, в рамках которой обсуждался электронный сервис, который создан специально для данного сегмента компаний.

«В онлайн режиме можно провести проверку и тестирование, узнать, требуется ли компании подавать соответствующее заявление и декларацию в специальной форме, чтобы уплачивать налог на добавленную стоимость электронных услуг, если таковые были оказаны. Предлагается оно на английском языке. Если говорить о ситуации на данный момент, то проходит все более-менее гладко. Важно, что деятельность компаний, особенно крупных, которыми ранее на российской территории не оплачивался соответствующий налог, теперь будет выполняться в соответствии с новым законодательством», – подчеркнул Мишустин.

Читайте также:   Получающие МРОТ не будут платить НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector