Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Компании могут вернуться к региональным КГН

Минфином и Минэкономразвития уже неоднократно подчеркивалось, что институт консолидированных групп налогоплательщиков требует сохранения. Однако как это сделать не обсуждалось. Вот уже два года действует мораторий на создание новых КГН, а также на включение в действующие группы новых участников. Исключение сделали только для «Газпрома». Однако неделей ранее Минфином впервые публично было поддержано решение о разрешении создания КГН на региональном уровне. Такое заявление было сделано Ильей Труниным, замминистра. Министерством уже был разработан соответствующий законопроект.

Создавать региональные КГН предлагается на более мягких условиях, чем на федеральном уровне. Сумма налогов группы участников должна быть более 120 млн рублей, а выручка в год – 1,2 млрд рублей. Стоимость активов, как прописано в законопроекте должна будет находиться на уровне трех с половиной миллиардов. Другие регионы и страны не должны иметь обособленных подразделений. Создание региональных КГН станет возможно с начала сентября текущего года. При этом в планы Минфина входит продление срока действия уже существующих до 2023 года.

На сегодняшний день имеется всего 16 КГН, созданных вокруг крупных компаний, связанных с полезными ископаемыми. Этими группами налог на прибыль платится как одной компанией, прибыль и убытки при этом объединяются. КГН появились шесть лет назад и рассматривались как избавление этих компаний от контроля за трансфертными ценами, чтобы прибыльный налог был более равномерно распределен по стране, а не только в регионе, где зарегистрирована головная компания холдинга. Предполагалось, что большая налоговая часть будет оставаться в регионах, на базе которых располагаются основные производства. Однако эффект в итоге был обратным. Впрочем, в прошлом году поступления от КГН продемонстрировали показатель выше, чем налог на прибыль в целом. Речь идет о 38 против 18 процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Крым хочет меньших налогов для отелей и санаториев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector