Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Коммерческим организациям нужно платить налог за земельные участки, ограниченные в обороте

Из налогооблагающихся объектов не планируется исключение земельных участков, которые ограничены в обороте, в соответствии с законодательными положениями страны. Речь идет об участках, которые находятся в собственности организаций коммерческого типа. С указанной позицией российского УФНС по Архангельской области и НАО можно ознакомиться в решении по жалобе одной из организаций, которая была подтверждена судом.

Обществом «К» в налоговую инспекцию была направлена налоговая декларация с уточнениями по земельному налогу за 2012 год. В ее рамках налогоплательщиком не был исчислен земельный налог в отношении земельных участков, которые находятся у него в собственности, предполагая, что они не считаются налогооблагающимися объектами в соответствии с положениями третьего подпункта второго пункта 389 статьи НК РФ. В качестве довода приводилась ограниченность в обороте и предоставление для обеспечения обороны и безопасности.

По результатам проверки камеральной направленности, налоговой инспекцией по полученной декларации был составлен акт и принято решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения налогового типа. В качестве основания для принятия решения инспекцией был приведен вывод о неправомерном исключении обществом земельных участков спорного типа из объектов, подлежащих налогообложению по земельному налогу. Соответствующие положения прописаны в упоминаемой выше статье. При этом на основании пятого подпункта пятого пункта 27 статьи ЗК РФ земельные участки могут иметь статус ограниченных в обороте при условии, что они находятся в собственности государства или муниципалитета.

Налогоплательщиком «К» было обжаловано инспекционное решение об отказе в привлечении к ответственности в рамках регионального управления Налоговой службы. Управлением апелляционная жалоба заявителя была оставлена без удовлетворения. В качестве аргумента для принятия решения использовались несколько законодательных положений, посвященных налогам и сборам.

В соответствии с положениями статей с 388 по 390 НК РФ в качестве плательщиков земельного налога выступают организации и физические лица, которые обладают земельными  участками на праве собственности, праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. В рамках второго пункта 389 статьи НК РФ определяется, что в качестве объекта, не подлежащего обложению земельным налогом, могут выступать земельные участки, которые ограничены в обороте в соответствии с положениями российского законодательства.

Читайте также:   Платить налоги станет проще

В силу пятого пункта 27 статьи ЗК РФ в обороте ограниченными признаются земельные участки, находящиеся в собственности государства или муниципалитета. По положению дел на 2012 год, земельные участки не были в собственности любой из административных единиц, поэтому не были признаны ограниченными в обороте. Соответственно, применение льготы по земельному налогу налогоплательщиком «К» было неправомерным. Судом позиция налоговиков была поддержана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector