Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Категории по НВОС

Росприроднадзором в рамках своего письма от конца прошлого месяца были предоставлены разъяснения, связанные со случаями, когда с предприятия требуется уплата за негативное воздействие на окружающую среду. Если компанией деятельность осуществляется в рамках объекта, относящегося к четвертой категории, или на объектах от первой до третьей категории, то оплата за НВОС должна быть выполнена по всем объектам, в том числе по представителям четвертой категории.

Напомним, что в целом выделяется четыре категории объектов. В качестве классификационного признака выступает оказание негативного воздействия на окружающую среду. К четвертой категории относятся объекты, которыми на окружающую среду оказывается минимальное негативное воздействие. К третьей категории относятся объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду. К объектам второй категории можно отнести те, что оказывают умеренное негативное воздействие на ОС. К первой же категории относятся объекты, которыми оказывается значительное негативное воздействие на окружающую среду. Кроме этого, они относятся к областям, где применяются самые лучшие из доступных технологий.

Внесение платы на НВОС должно выполняться всеми организациями и ИП, которыми ведется работа в рамках объектов с первой по третью категорию. Если компаниями осуществляется работа на объектах, относящихся только к четвертой категории, то платить платежи экологической направленности им не нужно в соответствии с положениями первого пункта 16.1 статьи закона №7-ФЗ.

Читайте также:   Имущественные налоги объединят единым платежом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector