Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Капвложения в ОС не всегда считаются расходами по налогу на прибыль

Управление ФНС по Удмуртии предоставило разъяснения, связанные с учетом в налоговых на прибыль целях расходов, имеющих вид капитальный вложений в основное средство, которое было введено в эксплуатацию в период, пока применялась упрощенка.

В соответствии с девятым пунктом 258 статьи НК РФ налогоплательщиками, которыми применяется общий налогооблагающий режим, при исчислении налога на прибыль, получается право на включение в налоговый состав расходов отчетного периода, связанных с капитальными вложениями. При этом объем их должен составлять не более десяти процентов, и не более 30, если речь идет об основных средствах, которые относятся к амортизационным группам с третьей по седьмую. Процент исчисляется от первоначальной стоимости основных средств. Кроме этого, такие же процентные показатели используются по расходам, которые были понесены в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, перевооружения технического порядка и ликвидации основных средств частичного уровня. Суммы их определяются в соответствии с положениями 257 статьи НК РФ.

В соответствии с третьим пунктом 272 статьи НК РФ расходы, имеющие вид капитальных вложений, которые предусматриваться по девятому пункту 258 статьи НК РФ, могут быть признаны как косвенные расходы того отчетного периода, в рамках которого в соответствии с 25 главой НК РФ исчисляется дата начала амортизации. При этом начисление объектной амортизации начинается с первого числа месяца, который следует за тем, когда объект был введен в эксплуатацию. Это прописано в четвертом пункте 259 статьи НК РФ.

С учетом того, что объект ОС был введен в эксплуатацию в период, когда налогоплательщиком применялась упрощенка, при переходе организации на общую налогооблагающую систему, расходы, связанные с девятым пунктом 258 статьи НК РФ, не могут учитываться для налоговых целей, связанных с прибылью организации.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Форма 2-НДФЛ подверглась изменениям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector