Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Каковы последствия при зарплатной переплате

Бухгалтером было обнаружено, что уволенный работник получал больше необходимого. Налог удерживался правильно, со всей суммы, которая выдавалась. Если будет списана переплата, не стоит ли ожидать каких-то неприятностей в вопросе НДФЛ для фирмы или работника? Минфином России был дан ответ на этот вопрос в письме от конца прошлого года.

Ответ давался на запрос по ситуации. Компания работнику, который уволился, выплатила зарплату в размере, который был больше полагающегося. Бухгалтером с выплаты был удержан НДФЛ в нужном количестве. После обнаружения ошибки, она были внесена в учет как исправление. В результате бывший работник столкнулся с задолженностью перед компанией по суммам, которые были начислены и выплачены сверх нужного. А компания, в свою очередь, столкнулась с переплатой по заработной плате и НДФЛ, который был получен бюджетом.

Работник заявил, что не собирается возвращать переплату, как быть в таком случае? По мнению Минфина, если бывший работник отказывается от возврата организации излишней оплаты, компания может провести списание с баланса его долга. Человек в таком случае сталкивается с экономической выгодой, которая появилась из-за слишком большой зарплаты. Однако НДФЛ с этой выплаты удержан был. Соответственно, никакие дополнительные налоговые обязательства у сторон не появляются.

Читайте также:   Нет кадастровой стоимости недвижимости, нет налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector