Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Кабмин хочет индексировать акцизы и НДПИ

Правительством в Госдуму был внесен проект закона, в рамках которого предлагается проведение индексации акцизных ставок и повышение налога, связанного с добычей ископаемых полезного типа.  С документом подробнее можно ознакомиться на госдумовском сайте.

В целом предложение ориентировано на индексацию ставок по товарам, которые требуют соответствующей процедуры, в период до 2020 года. Индексация должна составить четыре процента, именно такой инфляционный уровень прогнозируется. Кабмин дал оценку, что за счет индексации бюджет сможет дополнительно получить более 55 млрд. рублей. При этом акцизные ставки на товары подакцизного порядка в период 2018-2019 годов будут сохранены на уровне, который установлен в соответствии с действующим законодательством налоговой направленности. Исключением являются сигареты и папиросы.

Кроме этого, в рамках документа предлагается продлить до конца 2020 года Ставку НДПИ, которая была увеличена и действует сейчас при нефтяной добыче, которая была установлена на 2019 год. Правительством предполагается, что дополнительное изъятие за счет этого в 2020 году принесет более двухсот миллиардов рублей.

Кроме всего прочего, законопроектом будут внесены изменения, связанные с порядком определения показателей, которые применяться будут в 2020 году при НДПИ расчете. Речь идет о добыче природного газа организациями, которые выступают в качестве собственников объектов Единой системы, занимающейся газоснабжением, и компаниями, которые с ними аффилированы. Для них предлагается увеличение ставки НДПИ в 2020 году на 280 рублей за тысячу кубометров. Соответственно, Кабмином было посчитано, что бюджетом будет получено дополнительно более сотни миллиардов рублей.

В рамках законопроекта присутствует норма, которая позволяет не заниматься взысканием задним числом акцизов с импортеров иностранных вин с указанием географического наименования, которое защищено. Речь идет и о таком же наименовании места, когда превышаются акцизы, уже уплаченные при товарном ввозе.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Имущественный налог могут сократить на инвестиции в коммунальные сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector