Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ вырастет до миллиона рублей

В Госдуму был направлен законопроект, в рамках которого предлагается внесение изменений в 219.1 статью НК РФ. Статья посвящена вычетам инвестиционной направленности. Авторами проекта являются депутаты партии ЛДПР. Ими предлагается увеличение суммы вычета с текущего показателя в 400 тыс. рублей до миллиона рублей. Речь идет о вычете в сумме денежных средств, которые налогоплательщик внес в налоговом периоде на индивидуальный счет инвестиционного типа.

В рамках пояснительной записки, которая прилагается к проекту, подчеркивается, что увеличение предельного размер взносов на инвестиционный счет до миллионной суммы в рублях уже выполнено. Это было сделано, чтобы повысить привлекательность индивидуальных инвестиционных счетов в качестве инструмента долгосрочного инвестирования. В первом чтении Госдума приняла соответствующий законопроект.

В связи с этим целесообразным было бы увеличение и размера инвестиционного налогового вычета до показателя в миллион рублей. Приняв такой законопроект, можно будет обеспечить приток внутренних сбережений граждан, которые будут использоваться для отечественного реального экономического сектора за счет активного применения физлицами индивидуальных счетов инвестиционной направленности. Такого мнения придерживаются авторы законопроекта.

Читайте также:   Греф назвал максимальным смягчением предложения Путина по пенсиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector