Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Греф назвал максимальным смягчением предложения Путина по пенсиям

Повышение пенсионного возраста является единственно возможной мерой обеспечить достойные пенсии на российской территории, если говорить о долгосрочной перспективе. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, предложения, которые были озвучены президентом по поводу смягчения пенсионной реформы, максимально мягкие.

«Даже если брать за основу нефтяную цену, которая присутствует сейчас, а также условия макроэкономики с относительно благоприятными показателями, с большим трудом происходит наполнение пенсионной системы. Дальше соотношение пенсионеров и работающих людей резко увеличивается. Каждый работающий должен столкнуться с увеличившейся в полтора раза нагрузкой. Нам необходимо увеличивать налоги, связанные с фондом оплаты труда. Это приводит к занятости в серой сфере, что еще хуже делает доходы социальных фондов», – подчеркнул он.

Он отметил, что нельзя возвращаться во времена, когда платились зарплаты в конвертах, а у людей не было никакой защиты.

Напомним, что Госдумой в июле текущего года в рамках первого чтения был принят законопроект правительства, в рамках которого предлагается на постепенной основе выполнить повышение возраста выхода на пенсию. Изначально предлагалось повысить его для мужчин до уровня 65 лет, а для женщин до 63 лет. Однако в рамках своего телеобращения президентом страны Владимиром Путиным было предложено смягчить рамку для женщин, и не повышать возраст выше 60 лет.

«Те вещи, которые были озвучены президентом в плане корректировки пенсионной реформы, на мой взгляд, являются максимальным компромиссом, которого можно было ожидать», – отметил Греф.

Читайте также:   Госдума будет ограничивать рост налога на квартиры и дачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector