Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госпрограммная покупка автомобилей освободится от НДФЛ

Владельцев автомобилей, покупка которых была выполнена в рамках программ социальной направленности от Минпромторга, планируется освободить о налоговой уплаты, которая предполагается по льготному доходу, в связи с предоставлением льготы, связанной с работой таких программ. Соответствующее заявление было выпущено ведомством.

Минпромторгом подчеркивается, что ведомством было предложено внести изменения в 217 статью НК РФ, за счет чего можно будет избавить физических лиц, принявших участие в двух социальных программах от уплаты налогов. Ведомством дополнительно подчеркивается, что соответствующие изменения уже согласованы с Минфином, скорее всего, они будут приняты в рамках рассмотрения очередных изменения НК РФ в Госдуме.

В министерстве дополнительно подчеркнули, что банки, являющиеся участниками таких программ, будут предоставлять налоговикам информацию по договорам до апреля будущего года. Напомним, что речь идет о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они оказались весьма востребованными среди молодых семей, многие решили воспользоваться выгодными условиями, чтобы приобрести автомобиль российского производства.

В частности, с середины прошлого месяца в общей сложности по двум программам было продано более 50 тыс. автомобилей. Поэтому выполнение этих программ в текущем году завершится досрочно. В будущем году, каждым из банков, которые принимают участие в программах, будет самостоятельно определена дата завершения. Минпромторг подчеркивает, что на начало будущего года планируется возобновление программы.

Напомним, что в июле текущего года правительством были внесены изменения по порядку кредитования автомобилей в рамках льготных программ покупки. Речь идет о том, что россиянам теперь предлагается 10-процентная скидка от стоимости машины, которая была включена в список.

В целом, в течение первого полугодия текущего года, автомобильные продажи на российской территории были увеличены на почти 19 процентов, если сравнивать с показателями за тот же период 2016 года. В конце октября появилась информация о том, что в первый раз за пятилетку АвтоВАЗу удалось выйти на операционную прибыль в почти два миллиарда рублей. Компания подчеркнула, что достичь этого показателя удалось во многом за счет выполнения этих программ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Истекает срок уплаты НДФЛ за 2016 год
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector