Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума решила судьбу НДС

Госдумой был принят закон, которым повышается налог на добавленную стоимость до двух десятков процентов. Такой налог начнет действовать уже с будущего года. На данный момент он на два процента ниже. При этом в рамках документа была сохранена ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 30-процентном уровне. Изначально планировалось повысить и их.

Также предусматривается сохранение льготных НДС-ных ставок, которые действуют на сегодняшний день. Автопроизводители также останутся с правом получения вычетов на суммы НДС. Даже при приобретении на субсидии или инвестиции из бюджета.

Законом до 2025 года будет продлена нулевая НДС-ная ставка для перевозок воздушными линиями пассажиров и грузов в Крым, Калининградскую область. Теперь она будет действовать и по дальневосточным направлениям.

На данный момент воздушные перевозки внутреннего уровня облагаются НДС по льготной 10-процентной ставке. Исключение составляет Республика Крым, однако продлится оно только до начала будущего года. Для Калининградской области введена льгота была на бессрочной основе.

Законом сохраняется действующая ставка взноса в размере 22 процентов по обязательному пенсионному страхованию. Одновременно с этим остается «хвост» в виде ставки взноса в десять процентов на зарплаты сверх предельной величины, которая установлена. Кроме этого, до середины 20-х годов некоммерческие и благотворительные организации могут рассчитывать на пониженные тарифы страховых взносов по обязательному страхованию пенсии, медицинскому страхованию и материнству.

Налог на добавленную стоимость является единственным, распространяющимся на всю цепочку производственного порядка. Речь идет как о сырье, так и о конечном товаре. Он включен в стоимость готовой продукции, поэтому по факту его платит конечный потребитель. В результате повышения налога можно прогнозировать рост цен на автомобили и недвижимость, а также сложную высокотехнологичную продукцию, которая отличается длинным производственным циклом.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector