Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума размышляет на тему tax free

Российской Госдумой в рамках ближайшего заседания планируется в первом чтении провести рассмотрение правительственного законопроекта. Им предлагается установить порядок, в котором будет вестись предоставление иностранным гражданам права по возврату НДС, связанного с покупками, которые были совершены на российской территории. Речь идет о так называемом tax free. Такие данные сообщаются Александром Жуковым, первым зампредом российской Госдумы.

Поправки планируется внести в 88 статью и 21 главу российского Налогового кодекса. Право на возврат НДС, который был уплачен при товарной покупке в организациях, которые работают на территории РФ, будет у граждан, являющихся представителями иностранных государства, которые не относятся к Евразийскому экономическому союзу. Достаточно будет предъявить паспорт при условии, что покупки будут вывозиться за пределы территории таможенного типа ЕАЭС. Для этого нужно будет воспользоваться пунктами пропуска через российскую государственную границу.

По плану, возврат НДС с подакцизных товаров выполнять не планируется. У российского правительства есть право определить перечень других товаров, для которых tax free предлагаться не будет. В качестве документа, который подтверждает право физического лица на НДС-ный возврат, может выступать не только паспорт иностранного государства, в котором присутствует отметка о пересечении границы, но и чек на выплату налога, который имеет отметку таможенного российского органа. Минпромторгом будет утвержден список торговых организаций, у которых появится право на выдачу соответствующих чеков.

Выдача чека будет вестись однократно. Соответствующее требование может предъявить покупатель. При этом ему в течение дня нужно набрать товаров на общую сумму, которая превысит десять тысяч рублей. Получить возврат физлицо сможет в течение года с момента, как товары были приобретены, при условии, что вывезены за границу они были не позднее чем спустя три месяца после покупки.

Также в рамках законопроекта предусматривается предоставления торговым организациям возможности использовать НДС-ный вычет, который исчисляется для физических лиц, если те получили tax free. Если закон будет принят, работать он начнет через месяц после того, как официально его опубликуют, однако не ранее начала очередного периода по НДС.

Читайте также:   Ставрополье хочет регистрировать туристов

Минфином была дана оценка дополнительным расходам федерального бюджета по вопросам возмещения НДС иностранным гражданам. Речь идет о 150-200 млн рублей ежегодно. Расходы ФТС, связанные с ведением tax free, будут в пределах 50 млн рублей, ФНС придется каждый год тратить почти 95 млн рублей. Компенсация бюджетных расходов планируется за счет роста числа туристов и объема товарооборота розничного типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector