Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума отказалась облагать пошлинами покупки в Интернете

Комитетом по бюджетно-налоговым вопросам на прошлой неделе из законопроекта, посвященного таможенному регулированию, была исключена норма, действие которой позволило было вводить платежи за покупки товаров в интернет-магазинах зарубежного происхождения.

Комитет вернулся к поправке, в которой предлагалась такая норма, но в итоге была принята новая редакция, в которой такого права нет.

Если бы норма, которую исключили из текста, прошла чтение, то у правительства страны появилось бы право устанавливать платежи по товарам, которые «физиками» приобретаются в рамках электронной торговли на международном уровне, также речь шла бы о порядке и сроках уплаты такого платежа. Изначально данную норму можно было найти в поправке, которую внесло правительство, теперь же ее предложил один из депутатов.

Главой бюджетного комитета Андреем Макаровым было подчеркнуто, что в рамках совместной с юристами работы было обращено внимание на справедливость возникновения поправки, которая представлена правительством, а не рабочей группой. По его словам, по существу, речь идет о введении права правительства на установку нового платежа, которого нет на данный момент.

«Мы ведем с вами работу над тем, чтобы платежи налогового типа вводились в НК РФ. Эта поправка предоставляет соответствующее право правительству. Такой вопрос ни на каком уровне пока что не прорабатывался», – отметил депутат.

Илья Трунин подчеркнул, что мотивация правительства заключалась в том, что в будущем такая поправка может быть полезной. При этом он согласен с комитетским замечанием, что брать какую-то плату нужно не с физиков. Кроме этого, замминистра финансов страны отметил, что в законодательстве отсутствует понятие международной торговли электронного типа.

«В любом случае, речь идет о предмете таможенного регулирования, поскольку таможенные платежи за пересечение границы и беспошлинный ввоз товара устанавливаются таможенным законодательством ЕАЭС, а не российским. Поэтому, соглашусь с позицией комитета, что такая норма пока что не нужна», – заключил Трунин.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Путин хочет собирать с майнеров налог
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector