Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Форма 2-НДФЛ подверглась изменениям

С текущего года заполнение формы 2-НДФЛ выполняется всеми организациями, выступающими в роли налоговых агентов. Такие данные прописаны во втором пункте 230 статьи НК РФ. Предоставление отчета возможно как в бумажном, так и в электронном варианте. При этом в бумажном виде документ доступен для сдачи только тем организациям, количество сотрудников, получивших доход в которых, не превышает десяти человек.

Чтобы составить справку, используются сведения, прописанные в специальном регистре, который учитывает налог на доходы физических лиц. При этом данные, посвященные вычетам и доходам, отражаются в рублевом эквиваленте, размер налога указывается также в рублях. Для данных используются также и копейки. Суммы в 50 копеек и менее отбрасываются, а в 50 копеек и более округляются до целого числа.

В соответствии с теми же положениями НК, по общему правилу, сдавать справку нужно 1 апреля года, который следует за отчетным. В рамках текущего года эта дата выпадает на выходной день, поэтому крайний срок сдачи документа переносится на 3 апреля текущего года. Если по каким-то причинам работодатель не смог удержать НДФЛ, то сдавать справку нужно не позднее 1 марта текущего года. Для таких случаев в поле «признак» указывается «2». Соответствующие правила прописаны пятым пунктом 226 статьи Кодекса.

ФНС России были внесены поправки в перечень кодов, которыми обозначаются виды доходов и налоговых вычетов, которые используются, когда заполняется форма 2-НДФЛ. В частности, предлагается код 2002 для премий, выплата которых ведется за результаты на производстве и прочие подобные показатели, которые предусматриваются российскими законодательными нормами, договорами трудового или коллективного типа. Речь идет о премиях, выплата которых не ведется из средств чистой прибыли, получаемой организацией. Также не используются средства специального назначения и целевого поступления.

Для сумм вознаграждения, выплата которых ведется за счет средств прибыли компании, средств спецназначения или поступлений целевой направленности, нужно использовать код 2003. Кроме этого, в перечне будут использоваться новые доходные коды по операциям, связанным с ценными бумагами, которые выступают в роли производственных финансовых инструментов. Все эти изменения должны использоваться при заполнении Справок, посвященных доходам физлиц за прошлый год.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Как и где оформляется патент индивидуального предпринимателя
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector