Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС России провела День открытых дверей

На протяжении двух дней ФНС России проводились Дни открытых дверей. Принять в них участие приглашались плательщики страховых взносов. Соответствующее сообщение было опубликовано налоговой службой на официальном сайте.

Информационную акцию ФНС решила провести в связи со стартом отчетной кампании, когда принимаются расчеты по взносам страховой направленности за первый квартал текущего года. Речь идет о первом отчетном периоде, в рамках которого плательщиками представляется отчетность по взносам страховой направленности налоговикам. Напомним, что ранее соответствующий отчет подавался в ПФР и ФСС России. Окончится прием расчетов второго мая текущего года.

Плательщики, которые обладают среднесписочной численностью физических лиц в рамках прошлого расчетного периода в количестве более 25 человек, а также вновь созданные организации, в том числе прошедшие процедуру реорганизации, с теми же показателями, должны предоставлять расчеты по страховым взносам в электронной форме по ТКС.

Если среднесписочная численность до такого барьера не доходит, то подача отчетности может быть выполнена в бумажном формате, электронный также не возбраняется.

Стоит отметить, что подаваемые цифры должны проверяться. В частности, если в расчете сведения по совокупной сумме страховых взносов на обязательное страхование пенсии в целом по плательщику не будут соответствовать сведениям о сумме, исчисленной по каждому застрахованному, или будут предоставлены неверные данные персонального характера, расчет будет считаться не представленным. Налогоплательщик получит об этом соответствующее уведомление.

Представление расчета с устранением обнаруженных несоответствий должно произойти в течение пяти дней с даты направления уведомления в электронной форме и в течение десяти дней, если уведомление было направлено в бумажном формате. Если сроки соблюдены не будут, то датой представления соответствующего расчета будет считаться число, когда был предоставлен неверный отчет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Оборудование с фундаментом – недвижимость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector