Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС РФ рассказала, у кого есть право на земельный вычет

В рамках официального сайта ФНС России были даны разъяснения о том, в каких случаях у граждан страны есть право воспользоваться вычетом по земельному налогу. Напомним, что если в прошлом году у лиц физического порядка, владельцев земельного участка впервые возникло право на льготное исчисление земельного налога, то необходимо заявить об этом в любую налоговую инспекцию до начала апреля текущего года. То есть успеть до момента, как физлицам начнут рассылаться налоговые уведомления за прошлый год.

При этом в рамках российского Налогового кодекса, у целого ряда плательщиков налогов, есть возможность уменьшения соответствующей базы. Речь идет о кадастровой стоимости земельного участка, которая не облагается земельным налогом. Таким образом может быть снижен итоговый показатель.

Для направления заявления и пакета документов, который подтвердит право на сокращение налоговой базы по налогу земельной направленности, можно воспользоваться «Личным кабинетом» в рамках официального сайта ФНС. Также можно направить заявление по почте или предоставить его лично, явившись в налоговую инспекцию.

В соответствии с положениями 391 статьи НК РФ производится уменьшение налоговой базы на десять тысяч рублей в отношении участка земли, который находится в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении. Соответствующее уменьшение доступно для инвалидов первой и второй группы, инвалидов с детства, ветеранов ВОВ, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Кроме этого, у органов муниципального уровня есть право на расширение категории льготников или увеличение суммы, на которую можно сократить налоговую базу. В частности, по положениям московского закона «О земельном налоге», налоговую базу можно уменьшать на необлагаемую налогом сумму в размере миллиона рублей при применении положений к земельному участку, который находится в собственности у одного из родителей в многодетной семье.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Медведев предлагает придумать поддержку от государства, чтобы восстановить сельхозземли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector