Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС может отменять выгодные решения УФНС

Российской ФНС могут быть отменены решения налоговиков нижестоящего уровня, даже если отсутствует жалоба от налогоплательщика. Такой вывод можно сделать из Определения, вынесенного российским Верховным судом от конца прошлого месяца.

При этом ВС РФ подчеркивается, что полномочия, связанные с отменой решений налоговиков, находящихся ниже по рангу, должны иметь ограничения временного порядка. Речь идет о трехлетнем сроке. Такое решение Верховным судом было принято в рамках рассмотрения кассационной жалобы от костромской компании, занимающейся ювелирными украшениями, которая приняла решение оспорить ФНС-овские действия, в рамках которых было отменено решение управления, находящегося ниже по рангу. Первоначально решение было вынесено в сторону бизнесменов.

Ранее управлением ФНС по региону данной компании был возмещен НДС, несмотря на то, что присутствовали сомнения в том, насколько контрагенты чисты. Годом позднее в отношении контрагентов были возбуждены уголовные дела, а центральным аппаратом ФНС были пересмотрены проверочные результаты, компании пришлось заплатить недоимку и штраф, вместо получения возмещения по НДС.

Компания предполагала, что ФНС имеет право отменять решения, принятые управлениями, только в том случае, если присутствует жалоба от налогоплательщика. Судом же было установлено, что аппаратом ФНС центрального уровня действия выполнялись в рамках полномочий, у него присутствует возможность по собственной инициативе отменять решения налоговиков, которые находятся ниже по рангу. Жалоба компании была отклонена.

Читайте также:   Счетная палата обзавелась финансистом и тяжеловесом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector