Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Физлицам, сдающим нежилые помещения, решили напомнить об ответственности

УФНС по Ульяновской области решило напомнить владельцам нежилой недвижимости, которые не зарегистрированы как ИП, об их ответственности. В частности, в рамках сайта Управления появилась информация о возможном доначислении НДС для данной категории граждан.

В рамках проверок, которые проводятся налоговыми органами, были выявлены случаи уклонения от налогообложения физлиц, у которых отсутствует статус индивидуального предпринимателя, при этом он выступает арендодателем нежилого недвижимого имущества.

Налогоплательщики физлица очень часто сдают в аренду собственные нежилые объекты. При этом сдача в аренду помещения, сопряженная с систематическим получением дохода, выступает как доказательство осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно положениям второго пункта 11 статьи НК РФ, физические лица, которыми осуществляется предпринимательская деятельность без образования юрлиц, которые не регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, как этого требуется ГК РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них по НК РФ, не имеют права ссылаться на то, что они не прошли регистрацию в виде индивидуального предпринимателя.

Согласно положениям 249 статьи НК РФ в качестве дохода от реализации выступает выручка от реализации товара, работы или услуги как произведенных собственными силами, так и приобретенных ранее. В том числе подпадает под это и выручка от реализации имущественных прав. В соответствии с положениям 143 статьи НК РФ в качестве налогоплательщиков налога на добавленную стоимость могут быть признаны организации, ИП и лица, признаваемые налогоплательщиками соответствующего сбора в связи с перемещением товаров через таможню страны. В соответствии с первым пунктом 146 статьи в качестве объекта налогообложения на соответствующий налог могут признаваться операции по реализации товаров на российской территории. В соответствии с этим реализация на территории страны услуг по сдаче имущества в аренду подпадает под налог на добавленную стоимость.

Кроме этого, во втором пункте 153 статьи НК РФ отмечается, что при определении налоговой базы выручка от товарной реализации определяется с учетом всех доходов налогоплательщика, которые связаны с расчетами по оплате указанных товаров, которые были получены им в денежной или натуральной форме. В том числе включается в список и оплата ценными бумагами.

Читайте также:   Минфин стремится к смягчению бюджетного правила

Доходы, связанные со сдачей в аренду нежилых помещений, которые получаются физическим лицом, подпадающим под определение ИП, которое прописано в 11 статье НК РФ, должны платить НДС в общеустановленном порядке, подчеркивается налоговиками. Стоит подчеркнуть, что такая же позиция поддерживается и рядом судов, в том числе Верховным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector