Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Фиксированные взносы ИП-пенсионерами платятся на общих основаниях

Минфином в рамках своего письма от конца прошлого месяца было раскритиковано предложение – освободить предпринимателей пенсионного возраста от уплаты взносов фиксированного порядка.

В Минфине было подчеркнуто, что такие действия могут привести к злоупотреблению по перерегистрации деятельности предпринимательской направленности на пенсионеров. С одной стороны, это привнесет негатив на собираемость взносов страховой направленности и на сбалансированность российской системы бюджетного типа. С другой стороны, адресный поход, связанный с предоставлением соответствующей преференции, канет в Лету.

Чиновниками также был отмечено, что уплата предпринимателями индивидуальной направленности страховых взносов, осуществляется вне зависимости от того, как именно деятельность ими ведется и в какой возрастной категории они находятся.

Уплата фиксированных взносов производится с момента, как ИП был приобретен свой статус и до момента, пока физическое лицо в качестве ИП не прекратит свою деятельность, а соответственно, будет исключено из ЕГРИП. Если предприниматель не предпринимает действий, связанных с исключением из ЕГРИП, то ими сохраняется статус предпринимателя индивидуальной направленности. Соответственно, с него причитается уплата упоминаемых взносов страхового типа.

Читайте также:   За авиаперелеты придется заплатить налог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector