Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Эксперты рассказали о предварительном размере налога для тунеядцев

Безработные россияне все же могут столкнуться с советскими реалиями, в рамках которых им придется платить налог на тунеядство. Новая фискальная нагрузка будет связана со всеми возможными доходами безработных россиян, которые достигли трудоспособного возраста. На данный момент инициатива по введению соответствующего налога обсуждается в правительстве.

Властями ведется работка законопроекта, который предлагает ввести персонифицированный учет населения. Речь идет о составлении так называемого «реестра тунеядцев». В него планируется включать россиян, которые пользуются государственной помощью бесплатно. Речь идет о государственной медицине при учете отсутствующих вложений в систему ОМС и систему будущей пенсии.

Максимом Топилиным, министром труда отмечается, что в реестре могут оказаться порядка 15 млн человека. Предварительно  предлагается вести 25-тысячный налог, который будет уплачиваться ежегодно. От этой суммы 10 тыс. будут направляться в систему страхования медицины и еще 15 тыс. в накопление будущей пенсии. Налог на тунеядство планируется распространить и на имущество россиян, которое у них находится в собственности. Учет его будет вестись и при налогообложении самозанятых лиц.

Читайте также:   Как повышение НДС столкнет компании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector