Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ЕАЭС призывают к совместному развитию правовой базы по криптовалютам

Министром по интеграционным и макроэкономическим вопросам Евразийской экономической комиссии Татьяной Валовой было отмечено, что странам, входящим в союз, нужно подумать о совместном развитии законодательства, связанного с криптовалютной и блокчейновой сферой.

Напомним, что в начале недели в белорусской столице состоялся семинар, в рамках которого рассматривались вопросы формирования законодательства, посвященного области криптовалютных регулирований в ЕАЭС. Кроме этого, речь шла о стартапах на блокчейн основе и ICO. Упоминалось и создание гармоничных правил работы в рамках евразийского пространства, как для граждан, так и для рынка в целом.

«В ближайшие семь лет законодательство на национальном уровне может измениться по отношению к криптовалютам. В том числе это может привести к ряду сложностей с перемещением, которое связано с криптовалютным рынком. Одновременно с этим важно предугадывать образование новых барьеров. Речь идет о неуплате налогов. Важно вести совместную подготовку», – отметила Валовая.

Она не забыла упомняуть, что к 2025 году странами-участницами должен быть создан общий финансовый рынок.

«На данный момент готовится концепция, по которой будет формироваться общий финансовый рынок. Его база заключается в том, что финансовые организации, которыми ведется работа в рамках одной союзной страны, обзаведутся возможностью работать на территории других на основании лицензии национального образца», – подчеркнула министр.

Она также обратила внимание, что государствами была установлена договоренность о разработке совместных подходов к экономике цифрового порядка. Данная работа, по большей части, будет затрагивать все сферы экономики, и она уже идет.

«Надо думать о перспективе, понимать изменения экономики. Возможно, в цифровой эре будут работать в основном цифровые деньги. Сложно говорить об их форме, возможно, речь не пойдет о криптовалютах», – отметила Валовая.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Голикова рассказала, чего ждать самозанятым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector