Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Дворкович не считает планируемое повышение НДФЛ существенным

Вице-премьером Аркадием Дворковичем не исключается повышение НДФЛ с текущего показателя в 13 процентов до 15 процентов. По его словам, дополнительные доходы могут быть направлены на образование и здравоохранение.

Вероятность повышения налога, который «физики» платят со своих доходов, обсуждалась в рамках одного из первых после выборов совещаний у Дмитрия Медведева, премьер-министра страны. Пресс-секретарем правительственного главы Натальей Тимаковой было сообщено, что кабинетом ведется обсуждение разного рода мер, однако ничего конкретного пока не принято.

В рамках студенческой встречи Дворковичем было заявлено, что предложения, связанные с налоговой политикой на ближайшее время обсуждаются уже давно. По его словам, был поднят вопрос о том, чтобы немного увеличить подоходный налог, и одновременно с этим увеличить необлагаемый минимум. То есть для людей с низкими доходами налогообложение сократится.

«Это 13-процпентное число тоже не является фетишем, оно ничем не отлично от 14 и 15 процентов. Это просто одно из чисел возможного порядка. Я ничего страшного в этом не вижу, мы жили с 13-процентным показателем долго, и присутствие дополнительных двух процентов будет только плюсом, если направлять их на здравоохранение», – отметил он.

По его мнению, налоги не должны отличаться избыточностью, они не должны быть мотивацией уклонения от них.

«Мне кажется, что разница между этими двумя показателями такова, что люди не побегут сразу в другие юрисдикции. Тем не менее, требуется просчитывать, продумывать аккуратно все решения, прежде чем они будут приняты», – отмечается вице-премьером.

Он также добавил, что окончательное решение за президентом.

Читайте также:   Титов призывает навести порядок в тарифах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector