Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Дальневосточным организациям обнулили прибыльный налог

Советом Федерации на неделе был одобрен правительственный закон, связанный с обнулением прибыльного налога для нескольких организаций, которые занимаются, в том числе, деятельностью, посвященной туристической сфере, которые были зарегистрированы на территории ДФО, в собственности которых находятся гостиницы.

Целью документа будет создание благоприятных условий, позволяющих развивать деятельность туристско-рекреационной направленности на дальневосточной федеральной территории. Предусматривается установить нулевой показатель ставки по прибыльному налогу для организаций, которыми соответствующая деятельность на региональной территории ведется.

В рамках закона прописано, что для таких организаций предлагаются преференции налоговой направленности, доступные для использования с начала будущего года и до конца 2022 года, однако для их применения потребуется соблюсти ряд условий. Если хотя бы одно из них соблюдено не будет, организацию лишат преференций, при этом за период нарушений придется оплатить налоги в полном объеме.

Обеспечение налоговых преференций возможно в том случае, если организации не пользуются пониженными ставками по прибыльному налогу на основе других положений. Кроме этого, в рамках налогового периода не должны совершаться операции с ценными бумагами и производными инструментами финансовой направленности. Кроме этого, должны отсутствовать обособленные подразделения, которые находятся на территории других российских субъектов.

В рамках документа предусматриваются и другие условия. Так 90 процентов прибыли организации должны составлять туристско-рекреационные. Речь идет о доходах, которые учитываются для налогообложения прибыли, без учета доходов, которые имеют вид положительных курсовых разниц.

«Налоговые льготы для владельцев гостиниц в рамках Дальнего Востока, позволят сделать толчок не только в сторону регионального туристического развития, но и ускорения освоения участков, которые были получены по закону, посвященному дальневосточному гектару», – отмечается Галиной Кареловой, вице-спикером Совфеда.

Она подчеркивает, что у Дальнего Востока немалый потенциал с туристической точки зрения. Край очень красив, у него интересная культура и рекреационные особенности. Самые необычные, увлекательные и прибыльные туры могут быть реализованы здесь, при условии, что инфраструктура будет иметь достаточный уровень развития, а сервис будет первоклассным.

Кареловой дополнительно было подчеркнуто, что для дальневосточных туристических работников запланирован целый комплекс мер, направленных на увеличенное количество туристов. Речь идет об упрощенном порядке входа круизных судов в российские гавани. С начала августа будет работать электронная виза для  граждан целого ряда стран. Под Совфедовской эгидой была создана Туристическая ассоциация российский регионов, которая будет выступать как консолидатор усилий туристического развития, в том числе на межрегиональном уровне.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Освобождение от налога на движимое имущество сохраняется при преобразовании юрлица
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector