Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Чужой ребенок – не повод для выплаты пособия

Жителем Республики Карелии был направлен запрос специалистам местного отделения ФСС, с просьбой разъяснить, полагается ли ему право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, если отцом он не является.

Согласно положениям первой части пятой статьи ФЗ №255, обеспечивать застрахованных лиц пособием в связи с временной нетрудоспособностью можно только в том случае, если уход осуществляется за больным лицом, подпадающим под определение члена семьи.

В 34 пункте Порядка выдачи листков нетрудоспособности установлено, что оформление листка нетрудоспособности, связанного с необходимостью ухаживать за больным членом семьи, выполняется медработником на имя одного из членов семьи, которым может быть опекун, попечитель или иной родственник, который по факту осуществляет уход.

Если рассмотреть с системной точки зрения положения СК РФ, то в понятие членов семьи включаются лица, которые связаны взаимными правилами и обязанностями, которые появляются при заключении брака, установлении родства или усыновлении. В соответствии с данными положениями, под определение члена семьи могут подпадать только супруги, родители, дети, усыновители или усыновленные. В ряде случаев, предусматриваемых СК РФ, на роль члена семьи могут претендовать бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки.

При этом законодательно на российской территории последние четыре понятия определения не имеют. В соответствии с 29 пунктом Постановления Пленума Верхового Суда России под номером 9, под пасынками и падчерицами понимаются неусыновленные дети супруга, соответственно, отчимом и мачехой будет считаться супруг родителя, отказавшийся от процедуры усыновления.

При этом в российском законодательстве не признается незарегистрированный брак. В связи с этим проживание лиц в гражданском браке не приводит к формированию соответствующих значимых с юридической точки зрения прав и обязанностей. Ребенка гражданской жены считать пасынком или падчерицей нельзя. В соответствии с этими положениями, получить пособие, связанное с временной нетрудоспособностью по причине болезни ребенка гражданской жены, работник не может.

 

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Продажа недвижимости при сроке владения от 5 лет не предполагает НДФЛ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector