Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Что сделает с туристическим рынком повышение НДС

Правительством с будущего года предлагается повышение налоговой ставки на добавленную стоимость. Речь идет о двухпроцентном повышении до двух десятков процентов. Окажет ли это влияние на туристическую сферу страны?

«Европейские страны отличаются сниженным НДС для отелей, у нас же обратная тенденция. Хотя эти изменения не будут относиться к большинству мини-отелей и некоторым средним, которые для работы выбрали упрощенку. Повышение НДС, возможно, мотивирует других перейти на эту схему», – рассказывает Вадим Прасов, вице-президент Федерации, объединяющей рестораторов и отельеров.

Другие эксперты придерживаются такого же мнения. Они уверены, что большинство небольших объектов будут рады использованию упрощенки. Для них действуют следующие условия: количество сотрудников – менее ста человек, а оборот – менее 150 млн рублей. На налог, в зависимости от схемы, отчисляется шесть или 15 процентов.

Однако, по мнению маркетингового директора по продажам Ольги Филипенковой, повышенный НДС окажет влияние на цены.

«Точно можно сказать, что крупным туроператорам пакетные туры придется продавать дороже, будут пересчитываться все составляющие такого тура, что скажется на конечной стоимости».

Коммерческий директор одного из туристических операторов Оксана Булах отмечает, что единого воздействия на туризм увеличением НДС оказано не будет. Скорее всего, будут увеличены цены на проживание в городских отелях и крупных комплексах курортной направленности. Однако эксперты отмечают, что говорить о точных прогнозах пока что бессмысленно, поскольку важно учесть поведение других экономических секторов.

Читайте также:   Свободный порт Владивосток хотят расширить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector