Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Белоруссия переходит на цифровую экономику

Президентский декрет в Белоруссии, посвященный развитию экономики в ее цифровой форме, начал работать на этой неделе. Его главной задачей станет превращение республики в IT-страну, и своего рода «гавань», для бизнеса в этой сфере.

На протяжении последней пятилетки белорусским президентом Александром Лукашенко неоднократно отмечалось, что на фоне развития быстрыми темпами технологий информационно-коммуникационной направленности в мире, стране следует начать извлекать максимальную выгоду от ее развития. В частности, еще шестью годами ранее лидером страны подчеркивалось, что «важно сосредоточить внимание не только на создании современной инфраструктуры, сети нового поколения, центров по обработке данных, важно на этой базе начать строительство цифровой экономики, что позволит стране обзавестись новыми доходными источниками и рабочими местами».

Данная позиция была вполне логична, особенно, если учесть, что Парк высоких технологий, которому исполняется уже 13 лет, демонстрирует успехи в работе. По итогам прошлого года ему впервые удалось продемонстрировать экспорт на сумму в более чем миллиард долларов.

Уже весной в прошлом году Лукашенко был провозглашен курс на строительство на белорусской территории IT-будущего.

«Все, что на данный момент реализуется в мировой сфере высоких технологий, должно применяться на белорусской территории, от цифровых валют, то автомобилей-беспилотников. Нашей задачей является установка таких условий, чтобы мировым лидерам в данных сферах было выгодно открывать на территории страны свои представительства, центры разработок, а также создавать востребованный в мире продукт, добавленная стоимость которого высока», – отметил президент.

В течение всего прошлого года на белорусской территории велась активная работа, направленная на совершенствование законодательства, связанного со сферой технологий информационно-коммуникационной направленности. В результате в конце прошлого года был подписан соответствующий декрет, по которому в стране будет развиваться цифровая экономика. За разработку декрета отвечали представители бизнеса высокотехнологичной направленности и специалисты международного права. Все, что ими было предложено, в конечном счете белорусское правительство приняло.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Трудоустройство у конкурента не является запретным
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector