Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Банки ждет разделение по допустимым операциям

В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого предлагается разделение банков по перечню операций, которые будут им доступны. Речь идет о банках, имеющих универсальную лицензию, и о банках с базовой лицензией. Документ появился на сайте нижней парламентской палаты. Авторами законопроекта подчеркивается, что с даты, когда данные изменения вступят в силу, кредитным организациям, которые являются банками, будет выдана универсальная лицензия.

С начала 2018 года минимальный размер собственных банковских средств, если присутствует универсальная лицензия, должен быть на уровне миллиарда рублей. К банкам, обладающим таким типом лицензии, будут примениться требования в полном объеме.

Если банк ограничился базовой лицензией, то минимальный размер собственных средств должен быть не менее 300 млн рублей. В рамках проекта установлен перечень банковских операций для банков базовой лицензии. В частности, речь идет о привлечении денежных средств от физлиц и юрлиц в виде вкладов без ограничений. Кроме этого, они могут размещать указанные денежные средства физическим лицам, которые являются российскими гражданами, гражданами другой страны, или не имеют гражданства, но пребывают на российской территории.

В эту же категорию отнесли и субъекты предпринимательства малого и среднего уровня, кредитные организации, которые зарегистрированы по правилам российского законодательства, а также унитарные предприятия государственного и муниципального уровня, если они соответствуют условиям отнесения к предприятиям малого или среднего уровня. В отдельных случаях возможно размещение для юридических лиц, которые также регистрировались по российским законодательным положениям. Такие данные прописаны в пояснительной записке.

Как только банк, обладающий базовой лицензией, достигнет миллиардного размера капитала, можно будет в добровольном порядке подать ходатайство на смену базовой лицензии на универсальную. Таким образом будет расширена область деятельности организации, однако на себя будут возложены и новые обязательства, и требования, которые предъявляются к банкам в полном объеме. Банк с базовой лицензией не может обладать капиталом в более чем три миллиарда рублей.

Банк России планирует на последовательной основе вводить упрощенное регулирование для банков, обладающих базовой лицензией, что позволит снизить издержки на соблюдение ими стандартов международного уровня, а также поспособствует доступности банковских услуг на российской территории. Такую позицию излагают авторы законопроекта.

Читайте также:   ЕАЭС призывают к совместному развитию правовой базы по криптовалютам

В рамках документа также подчеркивается, что можно провести изменение банковского статуса на статус компании микрофинансового уровня. Дополнительно устанавливается порядок, по которому микрофинансовая компания получает банковский статус с базовой лицензией или статус кредитной организации небанковского типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector