Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Банки с проблемами больше не будут проблемой налогоплательщиков

Уплата налога авансовым платежом (раньше намеченного срока) за несколько дней до момента, как банк лишился своей лицензии, Верховным судом более не причисляется к основаниям, признающим действия налогоплательщика как недобросовестные. Если коллегией по спорам экономической направленности будет высказана поддержка такому решению, то налоги, которые были уплачены заранее, но не дошли по причине отзыва лицензии у банка, не должны будут отправляться повторно, а с ФНС не придется встречаться в суде.

По словам ФНС, на данный момент во всех спорах, связанных с уплатой налогов с использованием услуг банков, у которых вскоре отнимается лицензия, главным фактором является именно принцип добросовестности плательщика налогов.

«В подавляющем количестве случаев вопрос налоговой уплаты через проблемный банк будет решаться в пользу налогоплательщика в порядке досудебного уровня. Это возможно, если у налогового органа есть основания полагать, что действия налогоплательщика были добросовестными, и он не предполагал, что у банка есть какие-то проблемы. До суда доходят только те случаи, когда речь идет о поведении недобросовестного порядка. Речь идет об уплате налога через банк, о проблемах которого уже давно стало известно прессе, и налоги перечисляются раньше намеченного срока», – рассказывает глава правового управления ФНС Олег Овчар.

Читайте также:   В Приангарье малый и средний бизнес остался без налога на движимое имущество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector