Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Алиментам придумали замену

Женщины, которые не могут получить алименты, теперь смогут получать пособие, связанное с потерей кормильца, которое предоставляется на государственной основе. Правда, «раскатывать губу» на него стоит только в том случае, если неплательщика не удалось найти в течение года и его признали отсутствующим на безвестной основе. Решение об этом будет приниматься на основе материалов, которые предоставляются судебными приставами суду.

Сам должник будет выступать в качестве «ограниченно дееспособного». Граждане, которые пропали без вести, должны будут быть уволены с работы, в том числе с государственной службы. Кроме этого, они будут лишены регистрации, однако непосредственно документов и права выезда и страны таких должников лишать не планируют. Соответствующие поправки, которые будут внесены в ГПК РФ  и закон, посвященный исполнительному производству, уже были рекомендованы к принятию в первом чтении профильным госдумовским комитетом.

В соответствии со сведениями, прописанными в записке с пояснениями к законопроекту, на данный момент судом может быть принято подобное решение но только при условии, если должника искала полиция. Однако сотрудники ОВД зачастую отказывают в приеме подобного заявления, ссылаясь на то, что заниматься этими вопросами должны судебные приставы. По данным ФСС прошлого года, более четырех лет в розыске было чуть более тысячи уклонистов, однако результативными не стало ни одно дело. Стоит отметить, что на данный момент в распоряжении приставов присутствует такой же, как и у полиции, механизм сбора информации о гражданах, розыск которых ведется.

Читайте также:   Минэнерго выступает за изменения в Бюджетном кодексе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector