Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Последние новости по программе Молодая семья: условия 2020, оформление ипотеки

Молодым российским семьям предоставляется шанс получить комфортное и доступное жилье в рамках государственной программы. Прежде чем принять в ней участие, необходимо ознакомиться с условиями, возможностями и преимуществами.

Как действует программа “Молодая семья” в 2020 году

Высшее руководство Российской Федерации регулярно проводит государственные программы, направленные на всестороннюю поддержку семей, начиная с 2002 года. Это позволяет молодым семьям улучшить имеющиеся жилищные условия либо приобрести квартиру в новостройке.

До 2017 года «Молодая семья» являлась подпрограммой, входившей в состав крупной федеральной программы под названием «Жилище».

В 2020 году жилищная помощь молодым семьям начала предоставляться в рамках другой целевой программы — «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Одним из важнейших направлений данной программы является обеспечение жильем молодых семей. Суть данной помощи заключается в том, что молодым семьям, имеющим право на участие, предоставляется социальная выплата, которую можно потратить на приобретение собственного жилья эконом класса.

В отличие от кредитов, ипотеки и рассрочек, полученные деньги возвращать государству не нужно, так как финансовая помощь предоставляется в форме субсидии.

Программа действует до 2025 года. Она рассчитана на состоящих в браке молодых людей с детьми или планирующих стать родителями, возраст которых не превышает 35 лет. Однако по предложению Минстроя в ближайшее время возрастной ценз может быть увеличен до 40 лет.

Жилищные программы для молодых семей

В настоящее время в качестве государственной поддержки для молодых семей действует одна программа — «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Предоставление социальных выплат на приобретение жилья регламентировано Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

Кому можно участвовать

Чтобы получить право на участие в программе для молодых семей, необходимо соответствовать определенным требованиям:

  1. Официальный брак или неполная семья. Наличие или отсутствие детей в зарегистрированном браке влияет на размер субсидии. Продолжительность брачных отношений не имеет значения в данном случае. Программа доступна и для неполных семей, состоящих из одного родителя и ребенка или нескольких детей.
  2. Максимальный возраст каждого супруга — 35 лет. Проверка данного параметра осуществляется два раза — в момент подачи документации, а также при подтверждении социальной выплаты. Поэтому рекомендуется подавать заявку на участие как можно раньше, чтобы впоследствии не выбыть из программе по причине несоответствующего возраста.
  3. Наличие собственных денежных средств, необходимых для оплаты остатка суммы стоимости квартиры.
  4. Официально подтвержденная необходимость в улучшении жилищных условий. Это могут быть документы местной администрации, подтверждающие, что молодая семья не имеет квартиры, либо проживает в аварийном доме или имеет недостаточную жилплощадь.
Кто может стать участником программы "Молодая семья"
Кто может стать участником программы “Молодая семья”

Обеспечение жильем молодых семей – порядок действия семьи

Для того чтобы получить жилищную помощь от государства, необходимо, в первую очередь, собрать и предоставить в ответственные службы необходимый комплект документов:

  1. Заявление, заполненное по установленному государством образцу.
  2. Гражданский паспорт.
  3. Свидетельство о рождении ребенка / детей (при их наличии).
  4. Свидетельство о присвоении страхового номера индивидуального лицевого счета или идентификационного номера налогоплательщика.
  5. Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  6. Справка из места жительства, в которой указана дата и период регистрации.
  7. Официальный документ о постановке на жилищный учет.
  8. Справки по форме 2-НДФЛ, справки о выплате пособий, банковские выписки о депозитных вкладах, а также другие документы, подтверждающие уровень дохода.

ВНИМАНИЕ: Если молодая семья приобретает жилье по ипотеке, также необходимо предоставить выписку из ЕГРН на квартиру (договор подряда на дом), копию кредитного договора и справку об остатке ипотечной задолженности.

Куда обращаться по программе «Молодая семья»

Чтобы получить государственную помощь для покупки жилья, необходимо с комплектом требуемых документов обратиться в жилищный департамент администрации своего муниципального образования. После подачи документации предстоит ожидать решения в течение одного месяца.

В случае положительного решения молодой семье нужно будет дождаться включения в список на финансирование, формируемый муниципальной администрацией. Далее этот список передается в региональную администрацию, а затем — на федеральный уровень, где определяют, какие суммы необходимо выделить каждому из регионов.

Заявки на финансирование отправляются ежегодно до 1 июня. При подаче заявления позже этого срока, получение государственной субсидии откладывается, как минимум, на год.

После того, как станет известно о размерах финансирования для конкретного региона, администрация приступает к составлению финального списка. На его основании выделенная сумма будет распределена между участниками государственной программы. Привилегии имеют многодетные семьи.

Читайте также:   Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2020 году

О том, что семья попала в список на финансирование, ее обязательно уведомят органы муниципальной администрации.

Дальнейшие действия для получения финансирования

Теперь предстоит выполнить последовательные действия:

  1. В течение 15 дней после сообщения администрации о финансировании составить заявление на получение свидетельства, подтверждающего право на субсидию. Действует данный документ 7 месяцев — за этот срок необходимо подыскать квартиру и оформить документы для оплаты.
  2. Предъявить свидетельство в банк и открыть специальный счет для поступление бюджетных денежных средств. Это нужно сделать в течение месяца.

На следующем этапе требуется собрать документы, необходимые для оплаты жилья. В зависимости от вида предстоящей сделки их перечень может различаться и может включать в себя:

  1. Договор об открытии и обслуживании банковского счета.
  2. При оформлении ипотеки — кредитный договор.
  3. При покупке — договор купли-продажи.
  4. Договор участи в долевом строительстве.
  5. Выписка из ЕГРН.
  6. Справку об остатке задолженности и начисленных процентах по кредиту.
Документы на покупку жилья должны содержать номер полученного свидетельства. Об этом необходимо заблаговременно сообщить банковским работникам, составляющим договор, или риелтору.

После проверки документов банк отправит заявку в муниципальную администрацию, которая, в свою очередь, переведет средства на счет продавца или застройщика.

Как использовать субсидию по программе

Размер государственной субсидии с рамках данной программы составляет:

  • 30% от расчетной стоимости жилья — для семьи, не имеющей детей;
  • 35% — для семьи с одним ребенком или несколькими детьми.

Чтобы узнать расчетную стоимость необходимо расчетную площадь умножить на норматив стоимости одного квадратного метра.

Выделяемая семье сумма субсидии фиксируется в свидетельстве, которое выдает администрация.

Потратить средства можно на любую из перечисленных целей:

  1. Покупка готового жилья.
  2. Приобретение квартиры в новостройке.
  3. Строительство индивидуального дома.
  4. Покупка жилья через кооператив.
  5. Первоначальный взнос по ипотеке или ее погашение.
Ипотека по программе молодая семья

Возможные сложности

В некоторых случаях заявка на участие в государственной программе может быть отклонена. Причины для этого следующие:

  1. Наличие у молодой семьи квартиры с соблюдением нормативов площади.
  2. Превышение возрастного ценза у одного из супругов.
  3. Умышленное искажение предоставленных сведений.
  4. Допущение ошибок при оформлении документации.
  5. Недостаток личных средств для завершения строительства дома или получения ипотечного кредита.
  6. Получение поддержки от государства для улучшения жилищных условий ранее.

В случае отклонения заявки без аргументированных объяснений решение может быть оспорено в суде.

Вопросы и ответы

Рассмотрим ответы на самые популярные вопросы, которые интересуют желающих принять участие в программе «Молодая семья 2020».

Можно ли купить жилье у родственников?

Согласно правилам предоставления социальной помощи, не допускается приобретение жилой площади у близких родственников.

Предоставляется ли возможность покупки квартиры на вторичном рынке?

В рамках социальной программы распорядитель счета вправе покупать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.

Каким образом молодая семья узнает о присуждении соцвыплаты?

Заявитель будет проинформирован органами муниципальной администрации.

Возможно ли участие в программе, если один из супругов не гражданин РФ?

Да. Такие семьи имеют право участвовать в программе.

На какой период заключается договор банковского счета?

На период, который остается до окончания срока действия свидетельства о праве на соцпомощь.

Программа «Молодая семья 2020» направлена на улучшение жилищных условий. В ней могут принять участие супруги в возрасте до 35 лет. При соответствии условиям и требованиям государство выделяет часть средств для оплаты готового или строящегося жилья. Сумма выплаты зависит от наличия или отсутствия детей. Чтобы не упустить шанс, необходимо подавать документы как можно раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector