Считается ли рабочим день увольнения или нет по ТК РФ

По закону в последний день исполнения работником трудовых обязанностей работодатель обязан произвести с ним расчет, а также отдать трудовую книжку. Какой именно день считается последним, и от чего это зависит?

День увольнения считается рабочим

Нормативно-правовая база

Основной регламент по данному вопросу – Трудовой кодекс РФ. В соответствии с его нормами (ст. 84) дата увольнения – это и есть последний день исполнения трудовых функций на предприятии. Исключение представляют ситуации, когда физическое лицо по факту отсутствовало, и руководству компании пришлось сохранить за ним рабочее место.

В момент увольнения бухгалтер должен рассчитаться с работником, выплатив не только зарплату, но и компенсации, а также возместить неиспользованный отпуск, вернуть трудовую книжку, перечислить налог в бюджет.

Когда день увольнения считается рабочим

Расторжение отношений между сторонами может происходить при разных обстоятельствах. В соответствии с ними определяется, является ли день расторжения трудового договора последним днем работы или нет.

Дополнительная информация — ниже на видео.

В рабочий период времени

Чтобы физическое лицо имело возможность инициирования процедуры увольнения, требуется подача с его стороны письменного заявления. По закону оно может быть подано только в рабочий день, поскольку в выходные и праздники кадровый отдел не может принимать документы.

Расторжение трудового соглашения на основании желания гражданина подразумевает прохождение им двухнедельной отработки. Возникает логичный вопрос, с какого дня нужно считать момент увольнения.

Согласно нормам ст. 14 ТК РФ, отсчет полагающихся к отработке 14-ти дней производится со следующего дня с момента подачи заявления. В последний из этих 14-ти дней и осуществляется окончательный расчет с выдачей трудовой книжки и прочих документов.

По соглашению сторон

Ситуация складывается иным образом, когда происходит расторжение трудового договора на основании взаимного соглашения сторон. В этом случае необходимость в прохождении двухнедельной отработки отсутствует.

Читайте так же:   Увольнение во время отпуска: от принятия решения до расчёта

Поэтому последний рабочий день выявляется на основании мнений сторон профессиональных отношений. В заявлении следует указать день, заранее оговоренный между сотрудником и работодателем.

Ликвидация фирмы

В случае прекращения деятельности организации наниматель обязуется предупредить штат сотрудников о предстоящем увольнении за 2 месяца. Данное решение фиксируется приказом с указанием точной даты. Она и будет считаться последним рабочим днем.

Сокращение численности/штата

О том, что работодатель планирует и вынужден сократить штат работников, наемные сотрудники должны быть предупреждены также за 2 месяца. При этом происходит издание приказа с отметкой о списке сокращаемых должностей, а также с указанием даты, в которую трудовой договор расторгается.

В последний день трудовой деятельности сотрудники получают выплаты с документами. По желанию сотрудник может уйти раньше, написав соответствующее заявление.

При отсутствии сотрудника

Согласно ст. 84 ТК РФ, при отсутствии в связи с уважительными причинами и возможностью сохранения должности определение последнего дня работы происходит по-другому. К подобным ситуациям можно отнести:

  • отпуск;
  • болезнь;
  • семейные обстоятельства.

Работники, находящиеся в ежегодном и больничном отпуске, уволены быть не могут, поэтому днем увольнения признается ближайший рабочий день с момента закрытия этих периодов и выхода на работу. Если уход в отпуск сопровождается увольнением после него, в качестве последнего дня работы принято считать последний день, в который работник отдыхает.

Увольнение в выходные или праздники

На практике складывается ситуация, когда дата последнего дня двухнедельного срока, прописанная в заявлении, попадает на выходной или праздник. Поступать в такой ситуации стоит, опираясь на нормы ст. 14 ТК РФ: в соответствии с ними рабочий процесс может быть прекращен в ближайший рабочий день. Также расчет и выдача документов может производиться накануне.

Указанная норма законодательства не распространяется на сменный рабочий режим. В соответствии с Письмом Роструда №863-6-1 от 18 июня 2012 года, расчет должен производиться в условленный момент времени без оговорки по срокам.

Но в этой ситуации может возникнуть проблема: смена увольняющегося специалиста может приходиться на выходной день, в который бухгалтерский и кадровый отдел не работают. В данном случае работодатель будет вынужден вызвать бухгалтера или кадровика на работу и впоследствии обеспечить компенсацию выхода в соответствии с нормами ТК РФ.

Во время или после больничного отпуска

Увольнение, оформляемое на основании инициативы работодателя во время, когда сотрудник пребывает на больничном отпуске, невозможно. Если же он составил и подал заявление по собственному желанию, никаких трудностей и препятствий не возникает. Согласно ст. 84 ТК РФ, при отсутствии в связи с уважительными обстоятельствами определение последнего рабочего дня происходит по-другому.

  1. Если дата случайно выпала на день, в который работник заболел и получил на руки листок временной нетрудоспособности, а увольнение происходит по инициативе нанимателя, расчет происходит в ближайший будний день с момента выхода на работу. На больничном листе уволить сотрудника не могут, а на следующий день после его прекращения – могут.
  2. Если работником было подано заявление по его собственной инициативе, или же оно было оформлено по соглашению сторон, ничто не создает препятствий для расторжения трудовых отношений даже при отсутствии сотрудника на рабочем месте.
  3. Если сотрудник получил отпуск, подразумевающий последующее расторжение трудовых отношений, в качестве дня увольнения выступает последний день отдыха.

Во время пребывания в командировке

Законодательство не запрещает увольнение работника в последний день командировки, однако нужно обеспечить его присутствие на работе в целях получения трудовой книжки с набором документов, а также полного расчета, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если работодатель не последует этому правилу, у него могут возникнуть проблемы с нормами действующего законодательства.

Сотрудник умер

Смерть гражданина выступает в качестве одного из оснований, по которому трудовой договор расторгается. Для рационального оформления документов требуется получение свидетельства о смерти, а также приказа об увольнении с отметкой даты, в которую оно было получено.

Прогул

На практике некоторые сотрудники не приходят на работу на протяжении продолжительного времени. Кадровая служба ежедневно осуществляет фиксацию прогулов посредством оформления акта. От служащего должны быть получены письменные объяснения с содержанием причин отсутствия. На это ему дается два дня.

Если он проигнорировал это требование, формируется приказ на увольнение. В этой ситуации последний день исполнения рабочих обязанностей – это и есть последний день работы.

Можно ли менять дату увольнения

В соответствии с общими правилами и нормативами дата освобождения от должности изменениям не подлежит. Иногда происходит ее смещение с принятием во внимание выходных и праздников.

Стороны могут прийти к обоюдной договоренности о конкретной дате, если оформление расторжения происходит по соглашению сторон. В этом случае определение даты происходит так: она всегда совпадает с будним днем. В качестве исключений стоит рассматривать ситуации, в которых у сотрудника отсутствует возможность выхода на работу.

Обязательно ли отрабатывать положенный срок

Последний рабочий день – это и есть день увольнения, поэтому сотрудник обязан его отработать. Обычно в этот момент работодатель рассчитывается со специалистом и выдает документы. Если сотрудник успеет передать свои дела другому работнику раньше положенного срока, наниматель вправе освободить его от должности раньше.

Ответственность при допущении нарушений

Согласно нормам Трудового кодекса РФ (ст. 84.1 ТК РФ) в день увольнения наниматель обязуется выплатить работнику зарплату, компенсацию, а также выдать трудовую книжку. Если он этого не сделает, закон предусматривает несение нанимателем материальной ответственности. Она представлена размером среднего дохода за все время задержки.

Несвоевременная выдача расчета наказывается компенсацией в виде дополнительной выплаты в размере от 1/150 ставки Центробанка от суммы, которая была задержана (за каждый день просрочки). Закон также предусматривает административную ответственность в виде штрафа в сумме до 50 000 руб.

Обязанности сторон

В процессе оформления увольнения работник обязан:

  • отработать положенный 14-ти дневный срок (если иное не оговорено с работодателем);
  • исполнить должностные обязанности;
  • передать полномочия другому специалисту;
  • доказать уважительность причин отсутствия на работе, если оно имело место.

Работодатель, в свою очередь, обязан:

  • рассчитаться с сотрудником;
  • выдать ему документы;
  • назначить на должность другое лицо.

Обе стороны во избежание проблем с законодательством обязуются соблюдать все его принципы и нормативы. Если этого не учесть, законодатель обяжет выплатить штраф и компенсацию за каждый день просрочки. Работнику стоит помнить о том, что при нарушении его прав он может обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию, суд, прокуратуру.

О выдаче трудовой книжки при увольнении можно узнать ниже на видео.

Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных