Когда оплачивать страховые взносы, для получения вычета?

Добрый день
Есть ли разница когда оплачивать авансовый платеж по страховым взносам для ИП на УСН, чтобы была возможность уменьшить сумму налога за год на величину уплаченных взносов?

Спасибо!

Ответ специалиста

Добрый день!
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ уменьшить авансовый платеж по УСН можно только на сумму взносов, уплаченных в том же налоговом периоде, за который рассчитывается налог. Т.е. для того, чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал взносы должны быть уплачены до 31 марта, для уменьшения налога за 6 месяцев, взносы нужно заплатить не позже 30 июня и т.д.
В случае уменьшения налога за год взносы нужно заплатить до 31 декабря.

Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных