Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Завышенная кадастровая стоимость станет причиной возврата налогов

Минэкономразвития было предложено вернуть людям все налоги, которые были переплачены из-за кадастровой стоимости, которая была рассчитана неверно. Сокращение налоговой нагрузки станет возможным за счет поправок в Налоговый кодекс, которые были предложены Минэкономразвития. Если люди смогут доказать, что кадастровая стоимость их жилья или участка была завышена, придется выполнить пересчет всех выплаченных налогов. Такие данные прописаны в уведомлении.

Это позволит увеличить сумму, которая возвращается из бюджета. На данный момент возврат налога возможен только за год, когда был дан старт пересмотру стоимости. Присутствует и общее ограничение по сроку, в соответствии с которым пересчет налогов может выполняться только за три года.

Пока что подробностей от Минэкономразвития не представлено. Ведется обсуждение только концепции документа, отмечается представителями ведомства. Налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости вот уже два года на территории почти трех десятков регионов. Перейти полностью на такую схему планируется только через три года. Непосредственно использование кадастровой стоимости для расчета земельного налога назначалось в 2005 году.

Оспорить кадастровую стоимость можно в рамках комиссии, которая работает при Росреестре, или обратившись в суд. За первый квартал текущего года комиссий было рассмотрено в полтора раза больше заявлений, чем в 2016 году. Речь идет о четырех тысячах. Еще более трех на данный момент рассматриваются, подчеркивается Росреестром. Им удалось довести до снижения общую кадастровую стоимость на почти двести миллиардов рублей. В судах дел намного меньше, чуть более полутысячи заявлений, большинство из которых уже удовлетворено. В рамках этой схемы сокращение кадастровой стоимости дошло до 15 млрд рублей.

При этом расходы, связанные с оценкой для человека, могут доходить до нескольких тысяч и даже десятков тысяч рублей, подчеркивается Алексеем Каминским, президентом саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет».

Он предполагает, что пересчет налогов с момента, как была совершена ошибка, а не когда она была замечена сособственником, является более справедливым подходом. Власти регионального и местного уровня сталкиваются с большим количеством соблазнов, когда речь идет о завышении стоимости, поэтому есть опасения, что после перехода на государственную кадастровую оценку в текущем году, таких проблем станет еще больше, вторит ему руководитель департамента оценки АКГ «МЭФ-аудит» Дмитрий Трофимов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   10,5 месяцев работы равны компенсации полного отпуска
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector