Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Зависимости транспортного налога от права собственности на авто не существует

В рамках сайта ФНС было опубликовано решение, связанное с жалобой налогоплательщика, которое было вынесено российским УФНС по Удмуртской Республике в конце зимы текущего года.

Налогоплательщиком было выражено несогласие с начислением налога транспортной направленности за 2015 год. Им была представлена жалоба на ИФНС, которая отказалась выполнить пересчет. В жалобе подчеркивалось, что в соответствии с решением Арбитражного суда и паспортов самоходных машин, он не выступает в качестве единственного собственника тракторов. В результате налогоплательщик просил произвести перерасчет транспортного налога в связи с пропорциональностью его доли. При этом, по сведениям, которые предоставляются Инспекцией Гостехнадзора, на заявителя от начала октября 2015 года была выполнена регистрация двух транспортных средств. Речь идет о колесном и гусеничном тракторе. Управлением ФНС было решено отказать в удовлетворении жалобы налогоплательщика, при этом были приведены следующие доводы.

Под объектом обложения транспортного налога в соответствии с положениям 358 статьи НК РФ понимаются транспортные средства, которые прошли регистрацию в установленном порядке в соответствии с российским законодательством. Из паспортов, которые были представлены налогоплательщиком по самоходным машинам и другим техническим видам, а также в соответствии со свидетельствами по регистрации машин на колесный и гусеничный трактор, в качестве владельца выступает Заявитель.

При этом в графе, где упоминаются особые отметки ПСМ и в графе с примечаниями отмечено, что по решению суда, четверть доли находится во владении Заявителя, оставшееся распределено между двумя собственниками.

При этом подчеркивается, что обязанность уплатить транспортный налог присутствует у лица, на которое зарегистрировано ТС, вне зависимости от того, кто фактически им владеет. Это прописано в первом пункте 357 статьи НК РФ. Правила тракторной государственной регистрации не предполагают регистрацию на нескольких лиц. Машину регистрируют на физическое лицо в соответствии с постоянным или временным местом жительства. Соответственно, постоянная регистрация трактора не может осуществляться по нескольким местам одновременно.

Нельзя в таком случае принять во внимание и обращение налогоплательщика к положениям первого абзаца третьего пункта 408 статьи НК РФ. Дело в том, что указанная норма относится только к начислению налога на имущество физических лиц, а не транспортного налога. При этом исчисление налога на имущество выполняется для каждого из участников собственности долевой направленности, которая пропорциональна его доле в праве собственности на налогооблагающийся объект в силу прямого законного указания.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минфин рассказал о соцвычетах по добровольному страхованию жизни
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector