Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Зарплата станет важнее налогов при банкротстве

На прошлой неделе правительственным председателем Дмитрием Медведевым проводилось селекторное совещание. Главной темой беседы стала проблема с зарплатной задержкой.

«Всем хочется знать, что ждет нас завтра. Все хотят быть уверены в будущем, чтобы была возможность построить планы для себя, своей семьи. Всем нужен стабильный доход. Для его существования нужно в установленные сроки получать зарплату – это аксиома», – подчеркнул председатель правительства.

Он отметил, что на сегодняшний день задолженность по зарплатам достигает четырех миллиардов рублей. Это менее процента от месячного зарплатного фонда предприятий, на которых висят долги. Премьер подчеркнул, что каждый невыплаченный рубль приходится на живых людей, которых набралось уже 70 тыс. человек.

Медведев подчеркнул, что Правительством разработан комплекс мер. Утвердили «дорожную карту», которая позволит контролировать выплаты заработной платы. Работодателей ждет повышенная административная ответственность. Двукратно повышен размер компенсации в случае просрочки по зарплатной выплате.

В рамках совещания Ольгой Голодец подчеркнута необходимость обсудить ряд законодательных инициатив. В частности, речь шла об изменениях в законе о банкротстве. Целью изменений является повышение очередности выплаты зарплаты.

Напомним, что на данный момент заработная плата по важности выплаты находится на одном уровне с налогами и взносами. Профсоюзами же предлагается переместить заработную плату на более высокую строчку, нежели платежи в налоговую и страховщикам.

«Этот шаг является неординарным, поскольку ранее приоритетное право списания всегда было у налогов. Однако председатель Правительства подчеркнул, что налоговые органа обладают большими возможностями в плане списания задолженности. Уже дано соответствующее поручение о проработке изменений. Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители как сторон работодателей, так и работников, будут подготовлены предложения по изменению закона», – подчеркнула Голодец.

Дополнительно было предложено создать систему помощи для работников, столкнувшихся с длительными затяжками по выплате заработной платы из-за банкротства предприятия. Из-за длительного удовлетворения прав бывших сотрудников растет социальное напряжение. Для решения этой проблемы предлагается создать независимые фонды, которые будут заниматься выплатами задолженностей.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Участникам региональных инвестиционных проектов придется подтверждать свое право на налоговые льготы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector