Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Законопроект о курортном сборе прошел во второе чтение

Комитетом Госдумы, занимающимся вопросами бюджета и налогов, была дана рекомендация нижней парламентской палате о принятии в рамках второго чтения законопроекта, посвященного введению на территории нескольких российских регионов оплаты за использование инфраструктуры курортов. Речь идет о так называемом курортном сборе.

Отмечается, что проект выступает в качестве пилотного, и пока что планируется его экспериментальная основа. Проводиться эксперимент будет на территории четырех российских регионов до конца декабря 2022 года. До начала декабря текущего года указанные субъекты должны принять соответствующий закон. Начало работы сбора запланировано на май будущего года.

Совершеннолетними гражданами, которые останавливаются на отдых на более чем сутки, будет оплачиваться курортный сбор в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Региональными властями самостоятельно будет устанавливаться размер сбора, порядок и сроки, в которые планируется все оплатить. Кроме этого, регулироваться будут территории, на базе который взимание будет выполняться. Уточняется, что в будущем году максимальной суммой сбора будет 50 рублей, а в другие экспериментальные годы она не сможет превышать сотню. У льготных гражданских категорий не будет необходимости его платить.

Отмечается, что средства, которые будут собраны таким образом, планируется направить на финансирование работ, связанных со строительством, реконструкцией и благоустройством инфраструктуры, используемой курортами. Речь идет об объектах социально-культурной, спортивной, лечебно-оздоровительной и рекреационной направленности. В список будущих дотационных объектов входят зеленые насаждения, пляжи, набережные и прочие элементы, относящиеся к категории благоустройства. В дальнейшем за контроль сбора средств будет отвечать Фонд, занимающийся развитием инфраструктуры курортов.

Ожидается, что дополнительный объем с поступлениями в период с 2018 по 2022 год на территории Ставропольского края, будет более двух миллиардов рублей, Краснодарский край соберет более восьми миллиардов, а Крым более 16.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Минэкономики согласилось на сокращение порога беспошлинного ввоза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector