Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Закон Яровой может привести к миллиардным потерям для российских операторов

В рамках закона Яровой предполагается хранение операторами сотовой связи в обязательном порядке абонентских данных. Что не соответствует положениям регламента Евросоюза о защите таковых. В результате операторы российского сектора могут столкнуться с миллиардными штрафами. В частности, речь идет о сумме до 45 млрд рублей.

В мае будущего года на территории ЕС начнут работать новые правила, относящиеся к хранению информации. Данные жителей этих стран будут храниться, только если спецслужбами будет предоставлено подтверждение их необходимости в интересах небезопасности. В то же время в рамках российского пакета поправок предполагается хранение данных полностью, без каких-либо исключений. Начинает действовать такая норма с начала июля будущего года.

На российской территории проживает немало граждан стран ЕС, которыми используются услуги местных операторов. Эти законодательные особенности будут распространяться и на случаи, когда россияне будут общаться с европейцами. Хранение данных жителей стран, входящих в ЕС, без получения предварительного согласия и предоставление их спецслужбах грозит компаниям штрафами, если не будет получено соответствующего судебного разрешения.

Согласно предварительным подсчетами, речь может идти о 20 млрд евро или четырех процентах от выручки за год. Если говорить о четверке самых крупных российских операторов, то нарушение может обойтись им примерно в 45 млрд рублей. При этом остается меньше года, чтобы установить договоренности в рамках этого вопроса.

Напомним, что российским президентом Владимиром Путиным поправки, предложенные Ириной Яровой, депутатом Госдумы, были подписаны в начале июля прошлого года. В их рамках компании сталкиваются с обязанностью хранения всех данных и сообщений пользователей в течение полугода, если речь идет о доступе в интернет, операторам связи придется хранить данные в течение года.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Перечисление страховых взносов выполняется с указанием реквизитов фискальщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector