Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Закон о налоге для самозанятых нужен в этом году

Закон, в рамках которого будут облагаться налогами самозанятые граждане, нужно принять до конца текущего года. Он будет работать в качестве пилотного на территории четырех регионов. Такое мнение было высказано Андреем Макаровым, возглавляющим комитет Госдумы по бюджетно-налоговым вопросам. Это требуется для старта вместе с началом нового года.

Напомним, что российским Минфином сейчас разрабатывается схема, в соответствии с которой появится новый налоговый режим. Речь идет о налоге на профессиональный доход. Предполагается, что он начнет работать с начала будущего года на территории четырех регионов, после чего его распространят на всю страну. Сообщается, что в рамках этого режима у самозанятых лиц, которыми сейчас ведется нелегальная работа, появится возможность установки специального приложения на мобильный телефон. При этом платить от выручки более шести процентов не придется. Однако конечного решения по ставкам пока что принято не было.

«Предлагается рассмотрение данного законопроекта пока не закончилась эта сессия. Важно, чтобы эксперимент стартовал вместе с началом будущего года», – заявил Макаров.

Он также отметил, что требуется рассматривать этот законопроект одновременно с другими, которые пока что не внесены в Госдуму, но уже находятся в нижней парламентской палате.

«Предлагается очень интересный вариант. Мобильное приложение, которое было разработано налоговой, позволит оплачивать все с телефона. Предполагается, что ставка составит четыре процента», – отмечается им.

Экспериментальный срок составит десять лет. За этот период налоговая ставка меняться не будет, при этом к эксперименту можно будет присоединиться в любой момент.

«Если им будут показаны успешные цифры, то уже в течение пары лет можно будет распространить его на территорию всей страны», – заключил Макаров.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Ставрополье хочет регистрировать туристов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector