Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Задержка зарплаты обойдется большей компенсацией

Было предложено провести повышение компенсации в связи с задержкой выплаты зарплаты до одной сотой от ключевой ставки, определяемой Центробанком. Соответствующее предложение изложено в законопроекте, внесенном в Госдуму несколькими днями ранее. Напомним, что по правилам, которые действуют на сегодняшний день, при нарушении установленных для выплаты зарплаты сроков, оплаты отпуска и других выплат, которые причитаются работнику, с работодателя требуется уплата их с процентами, которые не могут быть ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от сумм, которые не были выплачены в срок. Начисление процентов ведется за каждый задержанный день. Такие положения изложены в ТК РФ, в частности в 236 статье.

До начала октября прошлого года использовалась ставка 1/300 за каждый просроченный день. В рамках пояснительной записки было отмечено, что анализ статистики по задержке зарплаты по регионам продемонстрировал – действующий компенсационный размер не может быть признан значительным. При этом приводится несколько выкладок по среднемесячным номинальным зарплатам и компенсационным суммам.

«По данным, предоставляемым Росстатом, порядка половины существующих задолженностей приходятся на отрасли производства обрабатывающего порядка. Еще четверть показателей относится к строительству. На данный момент средняя заработная плата в данной сфере несколько ниже и находится на уровне чуть более 30 тысяч рублей», – сообщается парламентариями.

Кроме этого, ими было подчеркнуто, что в большинстве случаев, работодателями попросту игнорируются положения 236 статьи ТК РФ. Денежные компенсации работникам начисляются только при принуждении извне.

Читайте также:   Повышение налогов приведет к подорожанию парфюмерии в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector