Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Задержка в командировке приводит к обложению билета НДФЛ

Одна из российских компаний обратилась к Минфину с просьбой разъяснить, можно ли считать, что у работника появляется экономическая выгода, которую нужно облагать НДФЛ, если работодатель оплачивает проезд к месту командирования и обратно в ряде случаев. В частности, речь идет о том, что работник с разрешения работодателя остается в месте командирования, пользуясь выходными днями, или выезжает на место командирования в выходные дни, которые предшествуют дате официальной работы на месте. Также компанию интересовало, что делать, если работник с разрешения работодателя находится в месте командирования, пользуясь нерабочими праздничными днями. В частности, новогодними каникулами.

Разъяснения по этим вопросам были предоставлены Минфином в рамках письма от конца прошлого месяц. Если работник отправляется в командировку ранее даты, которая прописана в приказе о командировании или возвращается из командировки позднее даты, которая была установлена, то в некоторых случаях оплата его проезда не подпадает под компенсирующиеся расходы, которые связаны с командировкой служебной направленности.

В частности, если срок пребывания в месте командирования значительно более срока, который установлен по приказу о командировании, то работник получает определенную экономическую выгоду, которая предусматривается положениями 41 статьи НК. Речь идет об оплате организацией проезда от места, где проводилось свободное время работником до места, где он работает.

Если организация оплатила за сотрудника обратный билет со сроком приезда позднее окончания командировочного срока, который обозначен в рамках приказа о командовании, то доход признается полученным в натуральной форме. Соответственно, с указанного билета нужно заплатить НДФЛ.

Если же работник остался на месте командирования, пользуясь выходными или праздничными днями, которые рабочими не считаются, то оплата проезда организацией не приводит к экономической выгоде. Соответствующий подход должен использоваться и в случае, если работник отправился в командировку ранее назначенного срока.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Трамп уступил конгрессу налог на корпоративную прибыль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector