Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Забайкальский край отказался делиться транспортным налогом с районами

Правительством Забайкальского края было отвергнуто предложение Заксобрания регионального уровня о перечислении частично налога транспортной направленности напрямую в районные и окружные городские бюджеты. Такое заявление было сделано представителем финансового министерства края в рамках заседания комитета по региональной политике, связанной с вопросами бюджета и налогов.

Он дополнительно отметил, что в прошлом году за счет налога транспортной направленности, который на полной основе зачислялся в бюджет региона, удалось пополнить соответствующий дорожный фонд на почти 480 млн рублей. Если отказаться от такой схему и выполнять зачисление налога в бюджеты районного уровня, краевое правительство будет вынуждено восполнять недостающие средства в фонде для дорог с помощью других доходных статей. По мнению Минфина, сделать это невозможно, поскольку бюджет и так является дефицитным.

В рамках министерства краевого развития было предложено отложить рассмотрение возможности начисления налога транспортного типа в пользу районов на ближайшие два года, поскольку в дорожном фонде и так присутствует сокращение объема. В частности, по сравнению с прошлогодними цифрами, в текущем году фон не добрал 700 млн рублей.

Виктор Паздников, министр территориального регионального развития, подчеркнул, что в текущем году в дорожном фонде почти 530 млн рублей были выделены бюджетом федерального уровня. В сентябре текущего года депутатами Заксобрания был в первом чтении одобрен законопроект, которым списывается 15 млн рублей неоплаченных до 2014 года гражданами налогов транспортного типа по причине невозможности взыскания.

Читайте также:   Минфин может недосчитаться НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector