Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

За отзыв лицензии не придется платить налог

На днях вышло в свет определение, вынесенное экономической коллегией Верховного суда. В его рамках были поддержаны предприниматели в связи с правом перечисления налога до срока, к которому нужно провести уплату, за несколько дней до того, как у банка была отозвана лицензия.

Решение выносилось по делу индивидуального предпринимателя, которым налог был перечислен со счета в банке «Город». Выполнена операция была раньше срока, при этом впоследствии кредитная организация лишилась лицензии. Бюджет денег не досчитался, налоговики, по традиции, потребовали заплатить налог еще раз. В результате спором пришлось заниматься экономической коллегией Верховного суда. Коллегия приняла сторону представителя бизнеса, который отметил, что у него не только не было, да и не могло быть информации о проблемах в банке. Оплата налога ранее назначенной даты была объяснена тем, что расчетный счет пополнился крупной выручкой.

По мнению банкиров и юристов, такое определение можно причислять к знаковым, особенно если учесть условия, когда у банков почти ежедневно отзывают лицензии.

«С помощью такого решения можно будет проводить учет платежи налогового типа, внесение которых выполнялось в период, когда у банка появились проблемы. Можно будет избегать ситуаций, когда предпринимателям приходится платить налоги дважды, если банк лишился лицензии», – рассказывает вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова.

Алексей Артюхов, партнер Taxology, считает, что то, насколько успешно определение смогут использовать другие налогоплательщики, зависит прямо от прописанных формулировок, которые предлагаются мотивировочной частью документа.

«В любом случае, такое определение можно считать положительным знаком», – подчеркнул он.

Юристы предполагают, что в этом случае могло сыграть роль то, что банк был некрупный. В отличие от игроков, относящихся к первой сотни, такие кредитные организации мало освещаются в СМИ, об их проблемах редко говорят.

«Налоговиками в аналогичных спорах нередко даются ссылки на медийные публикации, содержание которых якобы должно было рассказать клиенту о проблемах, а он должен был отказаться от услуг банка. Однако проблемы небольших кредиторов мало кого интересуют. ЦБ также не рассказывает о своих отзывных планах, поэтому у клиентов просто нет нужной информации», – рассказывает управляющий партнер «Ренессанс-Lex» Георгий Хурошвилли.

Эксперты сходятся во мнении, что такое решение может помочь и тем бизнес-представителям, кто хочет выполнить оплату налогов за третьих лиц, используя для этого проблемный банк по ранее заключенному договору. Напомним, что такое право появилось с текущего года.

«Многие мои клиенты столкнулись с тем, что после отзыва лицензии из банка, даже если контрагенту перевод выполнялся качественно, он прошел, в случае банкротства его все равно оспаривали и списывали в общую конкурсную массу. Сейчас присутствует шанс, что хотя бы в виде платежей в бюджет третьи лица смогут направить свои средства», – рассказывает Евгений Корчаго, глава коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры»

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Ставки взносов снижаются, НДС растет: новая инициатива Минфина
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector