Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

За нотариальное удостоверение договора, связанного с продажей недвижимости, нужно платить госпошлины

В соответствии с положениями пятого подпункта первого пункта 333.24 статьи НК РФ за удостоверение прочих документов, предмет которых должен быть оценен, если соответствующее удостоверение требуется в соответствии с российским законодательством, нужно уплатить государственную пошлину, которая составляет полпроцента от договорной суммы. При этом стоимость его не может быть менее трех сотен рублей, но и не более 20 тыс. рублей.

В связи с этим за удостоверением договора нотариального уровня по отчуждению доли в праве общей собственности на имущество недвижимого типа нужно уплатить государственную пошлину, как то прописано в вышеуказанной статье.

При этом в рамках 16 пункта 333.38 статьи НК РФ предусматривается освобождение от уплат госпошлины для граждан, не достигших совершеннолетия, для граждан, которые признаются ограниченно дееспособными, которые владеют жилыми помещениями на праве собственности. В число освобождающихся входят и физические лица, у которых имеются во владении жилые помещения по праву общей долевой собственности совместно с физлицами, относящимися к двум упомянутым выше категориям. Платить пошлину не нужно за удостоверение сделок, связанных с продажей недвижимости, расположенной в доме, относящемся к аварийным или подлежащим сносу. Соответствующие разъяснения были предоставлены Минфином в письме от конца января.

Читайте также:   Фискальщики подведут весь российский бизнес к уплате налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector