Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

За авиаперелеты придется заплатить налог

Новый полетный налог будет распространяться на авиарейсы, вылетающие из шведских аэропортов. Работать он начал уже в это воскресенье.

«Сегодня объявляется введение авианалога на полеты из шведских авиахабов. Климатическая мера столкнулась как с приветствием, так и с критикой, еще до начала законной работы», – отмечается местными СМИ.

Поясняется, что налоговая сумма составит порядка пяти евро, если перелет проходит внутри Швеции или в страны, относящихся к ЕС. Налог на полеты на более дальние расстояния растянется от 23 до 36 евро. Конечная сумма будет определяться по протяженности. Налог будут платить не пассажиры, а авиакомпании. Пока неясно придется ли столкнуться покупателям с более дорогими тарифами на перелеты. В соответствии с анализом, который был проведен по правительственному заказу незадолго до введения налога, выбросы газов парникового типа могут снизиться на два процента, люди при этом будут летать меньше.

«Этим налогом не будет оказываться влияния на выбросы прямого порядка, однако не это главная часть. Важно начать с чего-то, чтобы начали оплачивать влияние на климат из-за полетов», – отмечается экспертом по транспортным вопросам в Швеции Матсом Бьёрселлем.

Радио подчеркивается, что налог привел к серьезным спорам внутри страны. К примеру, оппозиционерами отмечается, что лучше ускорить переход на биотопливо, чем придумывать новые налоги. По словам Бьёрселля, одно другому не мешает. Он отметил, что использование биотоплива важно, когда речь идет о переводе гражданской авиации на новые энергетические источники. Однако потенциала новой техники и новых энергетических источников пока что недостаточно с учетом того, что объем авиаперевозок все время растет. По его словам, если количество авиаперелетов будет увеличиваться также, то уже через десять лет можно будет говорить о двукратном увеличении.

В соответствии с данными, полученными в рамках исследования, большинство опрошенных шведов положительно высказались о налоге.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Чиновники хотят разобраться с налоговой нагрузкой на добывающие отрасли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector