Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Взимать платежи с безработных без программы поддержки неправильно

ЦСР придерживается мнения о неприемлемости введения платежа с неработающего населения на ОМС без предложения программ, связанных с поддержкой таких граждан. Соответствующее мнение было высказано Лилией Овчаровой, руководителем направления ЦСР «Человеческий капитал».

«На мой взгляд, первоначально людям должна быть предложена работа, предложена регистрация в качестве безработных для участия в специальных программах. Если же люди отказываются участвовать в данном процессе, тогда можно говорить о введении платежа с безработных на ОМС. Все прекрасно знают, что медицина бесплатной быть не может. Кто-то оплачивает ее. На данный момент это делают работающие россияне. Однако государством и работодателями не всегда могут быть предложены рабочие места, поэтому вы всячески стараемся оттянуть момент регистрации безработных. Принятие такого закона в соответствующих условиях будет неприемлемым, поскольку первоначально нужно сосредоточится на программах по поддержке безработных», – подчеркнула Овчарова.

Напомним, что ранее идея ввести платеж для неработающих граждан за использование социальной инфраструктуры, была предложена вице-премьером Ольгой Голодец еще в прошлом году. Она отмечала, что речь будет идти не о тех, кто прошел процедуру официальной регистрации в качестве безработного на бирже труда, и не о льготных категориях. Главой Минтруда Максимом Топилиным было подчеркнуто, что ведомством не ведется разработка законопроекта, связанного с введением специального сбора с безработных.

«Вероятность закона о тунеядстве нами не рассматривается. Мы пытаемся понять, как сделать систему справедливой. Ведь официально трудоустроенные лица оплачивают не только страховые взносы, но и подоходный налог, а обитающие в тени просто пользуются нашими деньгами как медицинской помощью для неработающего населения. Нам нужно обнаружить мостики, найти целевые группы, понять, как объяснить все эти процессы», – подчеркнул министр.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налоговая тайна станет общедоступной с 1 апреля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector