Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Взимать налоги станет проще

Комитетом Госдумы по бюджетным и налоговым вопросам был подготовлен и внесен законопроект, которым облегчаются правила, в соответствии с которыми выполняется взимание налогов для бизнеса. Поводом для разработки документа стало поручение российского президента, который еще в декабре двумя годами ранее заявил, что требуется настроить налоговую систему. Законопроектом предлагается постановление того, что в случае, если уплата налога не была проведена вовремя, то сумма начисленных на недоимку пеней не может быть более размера невыплаченного налога. Кроме этого, по документу от штрафов освобождаются компании, которыми при контролируемых сделках будет применяться симметричная корректировка налоговой базы и налоговой суммы.

Дополнительно в рамках законопроекта меняются правила, по которым будет вестись налогообложение иностранных компаний контролируемого типа, которые на российской территории не выступают в роли налоговых резидентов, но находятся под контролем «физиков» или юридических лиц. Документом предлагается не признавать физическое лицо контролирующим КИК, если осуществление контроля происходит с помощью российской публичной компании или иностранной организации, торгуются акции которой в рамках биржи в стране-члене Организации экономического сотрудничества и развития.

Законопроект разрабатывался главой комитета по бюджетным и налоговым вопросом Андреем Макаровым в совместной работе с четырьмя членами комитета. В разработке документа принималось участие и другими ведомствами и объединениями бизнеса. Законопроект планируется рассмотреть после 9 мая.

Читайте также:   Трудовым мигрантам предоставят доступ к ОМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector