Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Выплата имущественных налогов для россиян станет проще

Владимиром Путиным был подписан закон, который позволит гражданам выполнять перечисление имущественных налогов единым платежом. С документом можно ознакомиться в рамках официального портала с правовой информацией.

«Физикам» предложат возможность перечисления на счет Федерального казначейства единого платежа, который можно будет зачислить в качестве транспортного, земельного или имущественного налога. Перечисление платежа должно осуществляться по месту жительства или месту, где налогоплательщик пребывает. Если оно отсутствует, то базовым местом считается место нахождение недвижимости. При этом единый платеж может вноситься за третьих лиц.

Также уже в будущем году оплата налогов и других платежей, которые предусматриваются НК РФ, станет возможна посредством многофункциональных центров, которыми предоставляются госуслуги. При этом, если средства поступят на счет поздно по вине любого посредника, на них будет накладываться штраф за каждый день просрочки.

Напомним, что ранее Глебом Хором, первым зампредом госдумовского бюджетного комитета, отмечалось, что у граждан будет возможность оплаты имущественных налогов авансом. Ждать налогового уведомления в таком случае не придется. Можно будет перечислить любую сумму на специальный счет казначейства. После того, как налог будет начислен, ведомством нужная сумма спишется со счета.

Хор также отметил, что пока налоговый орган не произведет зачет, у гражданина будет возможность возврата перечисленного аванса. Для этого потребуется написать заявление налоговикам. Средства будут возвращены в течение месяца. Задержка будет караться штрафом за каждый день просрочки.

Читайте также:   Бензину прогнозируют еженедельное подорожание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector