Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Возврат налогов, которые были взысканы излишне, будет упрощен

Заявление, связанное с возвратом налога, который был взыскан излишне, можно будет подать в инспекцию в срок трех лет с момента, когда появились сведения о взыскании сверх нужного. На днях Госдумой в третьем чтении были приняты поправки в рамках двух статей НК РФ. Речь идет о 78 и 79 статьях. Поправками выполняется упрощение порядка возврата налогов, сборов, взносов страхового типа, которые были излишне взысканы. Попали в эту категории также пени и штрафы. Подробнее с процедурой возврата налогов, которые были взысканы сверх необходимого, можно ознакомиться в 79 статье НК РФ.

По правилам, которые действуют на данный момент, предлагается возврат лишней части налога, который налоговой инспекцией был взыскан с вашей организации. Для этого не позднее чем в течение месяца со дня, когда появилось известие об излишнем списании налога, требуется подать соответствующее заявление на возврат в ИФНС. Если в силу вступило судебное решение, связанное с налоговым взысканием, то месячный срок подачи заявления отсчитывается с того дня, когда в силу вступило судебное решение.

Если в срок одного месяца заявление не было подано, то возврат переплаты выполняется только в судебном порядке. Исковое заявление пишется в течение трех лет с момента, когда появилась информация о том, что налоговое взыскание было излишним.

Законодателями, в свою очередь, было решено сделать шаг навстречу налогоплательщикам. Изменения, которые были ими разработаны для НК РФ, делают срок подачи заявления на налоговый возврат более долгим. Речь теперь будет идти не об одном, а о трех месяцах. При этом налоговая сумма может быть возвращена с начисленными на нее процентами. Эти правила планируется применять и при возврате взысканных сборов, взносов страховой направленности, пеней и штрафов.

Авторы законопроекта предполагают, что с помощью таких новшеств можно рассчитывать на упрощение процесса, связанного с возвратом налогов и сокращением количества разбирательств в судах.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Росстату больше не нужна бухотчетность
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector