Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Возмещение сотруднику взносов в СРО кадастровых инженеров не предполагает НДФЛ

Компанией было выполнено возмещение работнику уплаченных им взносов в СРО кадастровых инженеров, а также суммы страховых взносов по страхованию, связанному с гражданской ответственностью. Однако возник вопрос, что в таком случае делать с НДФЛ. Ответ на него дал Минфин в рамках своего письма от начала прошлого месяца.

Возмещение работнику организацией, в штате которой он состоит и осуществляет кадастровую деятельность, уплаченных им в СРО взносов не признается выгодой экономического порядка. Дело в том, что возмещение организацией производилось в собственных интересах, что говорит об отсутствии преобладающего интереса у работника. Соответственно, нельзя говорить об образовании личного дохода, который должен облагаться в соответствии с требованиями 210 статьи НК РФ.

Таким образом, возмещение организацией своему работнику сумм взносов в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, не облагается НДФЛ. В соответствии с положениями третьего пункта 213 статьи НК РФ, когда ведется определение налоговой базы, связанной с НДФЛ, выполняется учет суммы страховых взносов, если суммы вносятся за физлиц из средств работодателей, организаций или ИП, которые являются работодателями для тех лиц, по которым вносятся страховые взносы. Исключением являются те случаи, когда страхование физических лиц выполняется по договорам страхования обязательного порядка, по договорам добровольного личного или пенсионного страхования.

Возмещение организацией своему работнику сумм взносов страховой направленности, которые были уплачены им в качестве приобретения полиса страхования ответственности гражданского порядка, должны быть учтены, когда устанавливается НДФЛ-ная налоговая база в соответствии с положениями законодательства.

Читайте также:   Как повышение НДС столкнет компании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector